1. Новости
Заметки пользователей
17.11.2018 06:20
PDF
1475
0

Своя база для IoT – решение ГКРЧ

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) подготовила проект решения, в котором предлагает операторам связи при строительстве сетей для интернета вещей (LPWAN) использовать базовые станции отечественного производства, - сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на копию документа.

При этом базовые станции определенной мощности будут подлежать обязательной регистрации. ГКРЧ такое решение не комментирует, но эксперты в качестве возможной причины называют стремление более эффективно использовать спектр. "По мере роста числа базовых станций в этом диапазоне важно, чтобы они друг другу не мешали, для этого регулятор и хочет ввести регистрацию на определенные категории", - издание приводит слова Георгия Муратова, эксперта по 5G Ericsson в России. С другой стороны, ведущий эксперт по беспроводным технологиям Huawei Дмитрий Конарев уверен: в диапазонах частот, выделенных для IoT, вряд ли будут работать много мощных базовых станций и контроля не потребуется.

Сейчас участники рынка видят гораздо более существенную проблему  том, что отечественные производители будут не в состоянии обеспечить необходимый объем базовых станций для интернета вещей. К тому же процедура регистрации объектов затянет сроки введения в эксплуатацию объектов и стоимость услуг для конечного потребителя. Эти факторы негативно скажутся на развитии интернета вещей в целом.

К данному моменту по России работают тысячи базовых станций LPWAN. Частоты, выделенные для их работы, операторы связи смогут использовать еще в течение 10 лет. Сейчас на этих сетях действуют два стандарта интернета вещей – один из них не предполагает лицензирования. Минкомсвязи не видит в проекте ГКРЧ негатива для отрасли, отмечая, что "Ранее подобное решение уже принималось в отношении устройств Wi-Fi".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи