1. Новости
Заметки пользователей
16.11.2018 09:10
PDF
1434
0

Дела Cisco идут в гору

Прибыль и выручка Cisco в минувшем квартале превзошли оценки аналитиков. Финансовому подъему способствовал спрос на маршрутизаторы и коммутаторы Cisco, а также рост на более новых для сетевого гиганта направлениях, таких, как программное обеспечение, передает "Рейтер".

Дела Cisco идут в гору

Как следует из отчета Cisco, по итогам трехмесячного периода, который завершился для компании 27 октября 2018 года, ее чистая прибыль увеличилась на 48 процентов в годовом исчислении и составила 3,55 миллиарда долларов или 77 центов на акцию против 2,39 млрд долларов или 48 центов годом ранее. Прибыль по стандарту non-GAAP, при котором не учитываются единовременные затраты, составила 75 центов на акцию, тогда как аналитики ожидали этот показатель в пределах 72 центов.

Квартальная выручка Cisco поднялась на восемь процентов и достигла 13,07 миллиарда долларов, что также выше среднего прогноза Уолл-стрит в 12,87 миллиарда долларов. Правда, в Cisco оговорились, что отложенная выручка компании уменьшилась на 9,4 процента, до 16,8 миллиарда долларов.

В текущем квартале Cisco планирует увеличить продажи на 5-7 процентов по сравнению с предыдущим годом, с учётом чего выручка должна достигнуть 12,48-12,72 миллиарда долларов. Прогноз аналитиков сдержаннее - 12,53 миллиарда долларов. Что касается прибыли, то эксперты сошлись в оценках с Cisco и ожидают показатель non-GAAP в 71-73 цента на акцию.

Новости о финансовых успехах и благоприятный прогноз Cisco способствовали росту биржевых котировок компании. По данным CNBC, после публикации отчета акции Cisco подорожали почти на пять процентов, а с начала 2018 года курс вырос уже почти на 17 процентов.

Продажи сетевого оборудования в мире замедляются по мере того, как все больше компаний вместо развития собственной инфраструктуры предпочитают переходить на облачные сервисы, предлагаемые Amazon.com, Microsoft и Alphabet. Стремясь смягчить негативные последствия этой тенденции для своего бизнеса, Cisco стала уделять больше внимания другим направлениям, таким как разработка ПО и кибербезопасность. Финансовые результаты компании говорят о правильности выбранного курса.

Выручка Cisco в подразделении Applications, в рамках которого компания предлагает инструменты для совместной работы и программные решения AppDynamics, в прошлом квартале достигла 1,42 миллиарда долларов, увеличившись на 18 процентов. По данным опроса Refinitiv, аналитики ожидали показатель в пределах 1,37 миллиарда долларов. На долю подписных сервисов, которые обеспечивают более стабильный доход, пришлось 57 процентов от софтверной выручки против 56 процентов в предыдущем квартале.

Развивающийся бизнес Cisco в области кибербезопасности принёс выручку в 651 миллион долларов, что свидетельствует о росте на 11 процентов. Существенный вклад в этот подъем внесли разработчики ИБ-решений, поглощённые Cisco за последнее время, в том числе компания Duo Security, купленная в августе за 2,35 млрд долларов.

В целом, приобретённые Cisco активы обеспечили рост квартальных доходов компании на 80 базисных пунктов по сравнению с цифрами годичной давности, сообщила аналитикам финансовый директор Cisco Келли Крамер (Kelly Kramer).

Сегмент Infrastructure Platforms, к которому относится производство коммутаторов, маршрутизаторов, решений для беспроводной связи и дата-центров, остается важнейшим направлением деятельности Cisco, обеспечивающим большую часть выручки. По итогам квартала здесь зафиксирован рост на девять процентов и продажи в размере 7,64 миллиарда долларов.

Комментируя результаты, аналитик Morningstar Марк Кэш (Mark Cash) отметил, что Cisco успешно претворяет в жизнь свой план по переходу на софтверно-ориентированную и подписную бизнес-модель, но параллельно извлекает выгоду и из мирового тренда к увеличению ИТ-расходов.

Хотя торговая война США с КНР угрожает бизнесу Cisco, компания пока не ощутила негативных последствий из-за пошлин на китайский импорт. Об этом глава Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins) рассказал в ТВ-программе Mad Money на телеканале CNBC:

"Как мы и предупреждали, нам пришлось несколько повысить цены, но, честно говоря, мы не увидели никакой разницы в нашей динамике до ценовой корректировки и после нее. Но, конечно же, мы предпочли бы избежать роста пошлин до 25 процентов в январе", - заявил Роббинс. Он также выразил надежду на скорое разрешение торгового конфликта, отметив, что промежуточные выборы в Конгресс США завершились, и администрация может теперь по-настоящему сосредоточиться на этой проблеме.

Между тем, наряду с новостями о финансах Cisco, в американских СМИ появились подробности об увольнениях в компании, о которых в начале ноября сообщил британский ресурс The Register.

Напомним, в пресс-службе Cisco тогда подтвердили информацию, но не уточнили масштабов кадровой чистки. Инсайдеры утверждали, что под сокращение попали 200-300 человек из отдела по работе с клиентами (Customer Experience, CX), а также сотрудники облачного подразделения Cloud Platforms and Solutions Group и отдела Global Architecture and Technology Services.

Издание CRN из недавнего отчёта Департамента по развитию наёмного труда штата Калифорнии узнало, что в ноябре 2018 года Cisco уволила, по меньшей мере, 460 своих штатных сотрудников в калифорнийских городах Милпитас и Санта-Клара. Также верной оказалась информация о том, что многие из сокращённых прежде работали в отделе Customer Experience.

На телеконференции, посвящённой квартальным итогам Cisco, Чак Роббинс затронул тему увольнений. Он заявил, что сокращения персонала связаны не со стремлением снизить операционные расходы, а с происходящими в компании изменениями в рамках переориентации на ПО и подписные сервисы. Роббинс назвал меру вынужденной, но необходимой для достижения поставленных целей и выполнения задач, которые появились в связи со смещением акцента в сторону софтверных продуктов.

Топ-менеджер подчеркнул, что у всех крупных разработчиков ПО очень эффективно организовано взаимодействие с клиентами. Также Роббинс отметил, что для разработки правильной стратегии в этой сфере Cisco ранее наняла Марию Мартинес (Maria Martinez), за плечами которой большой опыт руководящей работы в сфере программного обеспечения и высшие должности у софтверных гигантов Microsoft и Salesforce.

Мартинес заняла в Cisco пост исполнительного вице-президента и директора по клиентскому опыту, получив приветственную премию в 13 млн долларов и годовую зарплату в 675 тысяч. Мартинес вошла в список самых высокооплачиваемые топ-менеджеров Cisco 2018 фингода: общая сумма ее выплат достигла 19,34 млн долларов. Больше заработал лишь Чак Роббинс, который с учетом всех видов вознаграждений получил 21,28 млн долларов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи