1. Новости
Заметки пользователей
15.11.2018 09:20
PDF
3702
0

«Ростелеком» начал устанавливать композитные мачты связи

В Тюменской области "Ростелеком" начал устанавливать композитные мачты для размещения линий связи. Представители оператора сообщили, что это первый проект во всей России.

Мачта, в отличе от опоры - конструкция высотой порядка 25 метров, на которой устанавливается телекоммуникационое оборудование. Впервые о монтаже новых композитных опор сообщили в сентябре. Тогда две опоры были установлены в четверётом микрорайоне Тобольска. 

«Ростелеком» начал устанавливать композитные мачты связи
Композитная опора в Малахово

Мачта представляет собой цельную или модульную трубу высотой 25 м на стеклопластиковой основе с противопожарным покрытием и слоем эпоксидной смолы, обеспечивающим стойкость к УФ-излучению. Преимущество новой технологии – высокая скорость монтажа и простота транспортировки. Ещё один плюс ноых мачт – долговечность.

По словам главы местного филиала "Ростелекома" Владимира Барвинского, проект позволяет решить проблему ремонта линий в болотистой местности, куда непросто доставить необходимое оборудование. Если раньше работы по монтажу мачты занимали около двух недель, то использование композитной конструкции позволило сократить срок установки до двух дней. Пока в регионе е установлена только одна мачта, но в ближайшем будущем будут установлены новые мачты.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи