1. Новости
Заметки пользователей
15.11.2018 08:50
1086
0
15.11.2018 08:50
PDF
1086
0

В Австрии хотят отменить анонимность в сети

Автор: Syzygy

Правительство Австрии намерено отменить возможность анонимного присутствия в интернете для своих граждан – каждый пользователь будет обязан использовать настоящее имя.

Предложение по итогам совещания, в котором приняли участие несколько министерств, выдвинули канцлер страны Себастьян Курц и вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе. По их словам, назрела необходимость отменить "никаб в сети", хотя они и признают, что находятся лишь в начале пути и подобную инициативу будет трудно реализовать. При этом речи о покушении на свободу слова или цензуре не идёт – по мнению Штрахе и Курца, избавление от анонимности требуется лишь для того, чтобы возможно было выявить преступников, нарушающих закон и занимающихся травлей других пользователей в сети.

Сами пользователи интернета отнеслись к новости крайне отрицательно. Комментируя инициативу правительства, они указали, что данный метод ни к чему не приведёт. Интересно отметить, что претензии к данной инициативе у австрийских жителей точно такие же, как и у граждан России к подобным инициативам. Например, было замечено, что интернет – лишь отражение реальной жизни и бороться надо не с симптомами, а причинами. Кроме того, пользователи отметили, что на подобном законе вряд ли остановятся и наступление на свободу слова продолжится. Досталось и политикам, которым посоветовали сначала обратить внимание на себя, а потом уже требовать что-то от других.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Поисковики оштрафуют за анонимайзеры
Операторам поисковых систем придётся заплатить штрафы до 700 тысяч рублей, если они будут выдавать информацию об анонимайзерах.
22.06.2018 10:40
1905
4
В Думе не одобрили законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту
Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей почитал недопустимым введение правил регистрации в соцсетях по предъявлению паспорта, а для детей – после получения письменного согласия родителей. Законодателям рекомендовали отклонить данную инициативу.
29.03.2018 07:40
1293
0
Требования Facebook регистрироваться под настоящим именем признаны незаконными
Берлинский суд по иску Федерации немецких потребительских организаций признал незаконными некоторые требования и правила политики конфиденциальности Facebook. Тем временем, соцсеть теряет популярность в своем, казалось бы, базовом регионе – США.
13.02.2018 15:43
1515
0
В Казахстане запретили анонимные комментарии в интернете
Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев росписью пера под соответствующим законодательным актом, запретил интернет-ресурсам оставлять для пользователей возможность анонимных комментариев.
29.12.2017 08:47
1623
0