1. Новости
Заметки пользователей
12.11.2018 08:10
1199
0
12.11.2018 08:10
PDF
1199
0

В Тверской области запустили оба мультиплекса

Автор: Syzygy

Тверская область стала первым регионом страны, в котором полностью заработало цифровое телевидение.

Сеть цифрового эфирного телевидения, состоящая из 39 цифровых станций, покрывает 100% территории области, предоставляя возможность просмотра телеканалов жителям почти 10 тысяч населённых пунктов. Ранее регион был выбран в качестве тестового, на примере которого отрабатывалось развёртывание сети цифрового вещания. Первый мультиплекс стал доступен в 2013 год, а второй – в 2017 году. Однако ранее возможность приёма была лишь у жителей городов с население от 50 тысяч человек – Твери и Вышнем Волочке, где проживает в совокупности около 42% населения региона.

Церемония запуска вещания прошла в Твери 9 ноября. В ней приняли участие министр связи Константин Носков, генеральный директор РТРС Андрей Романченко и губернатор области Игорь Руденя. Как пояснил Константин Носков, в ближайшие два месяца оба мультиплекса станут доступны на территории всей страны. В свою очередь, губернатор области отметил, что регион поможет с переходом на цифровое телевидение малоимущим семьям. Для этого планируется выделить 6 миллионов рублей, которые достанутся 6 тысячам семей. На каждую семью придётся по 1 тысячи рублей, чего достаточно для покупки ресивера DVB-T2. Благодаря ресиверу цифровое ТВ можно просматривать на телевизорах устаревших моделей. В случае необходимости, регион может удвоить или даже утроить сумму помощи.

В настоящий момент сеть цифрового ТВ построена на всей материковой части страны. Единственным регионом, в котором продолжается строительство на некоторых объектах, является Крым.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи