1. Новости
Заметки пользователей
07.11.2018 08:40
PDF
1156
0

В Исландии научились контролировать движение ледников через GPS

Для понимания влияния глобального потепления на отступление ледников ученые из Университета Саутгемптона задействовали новейшие технологические решения. Для контроля движения льда используются маломощные системы GPS с точностью позиционирования до двух сантиметров, дроны и радары.

В рамках финансируемого National Geographic проекта Glacsweb сотрудники Факультета электроники и компьютерных наук (ECS) создали специализированные сети датчиков для контроля местоположения ледников. По словам профессора Джейн Харт соседние ледники Фйялсйёкюдль и Брейсамеркюрйокюдль ведут себя по-разному: они отступают, но при этом скорость таяния для обоих объектов отличается.  

В Исландии научились контролировать движение ледников через GPS
Отступление ледника

"Благодаря нашей уникальной подключенной онлайн-системе GPS, разработанной в ECS, мы надеемся определить, что влияет на скорость ледника, темпы роста озера [от тающих льдов], как этот рост воздействует на отступление льда, и как мы можем записать сжатие земных маргинальных [поперечных леднику] геоморфологических элементов [озов или узких возвышенностей], прежде, чем они будут затоплены водой", – отмечает профессор Харт

В Исландии научились контролировать движение ледников через GPS
Система мониторинга ледника

Ученые установили датчики в разных частях ледников, чтобы ежедневно получать данные об изменениях их положения. Для определения наличия воды также использовался радар, а с дронов фиксировали визуальные изменения. Системе dGPS (differential global positioning system), разработанной для проекта Glacsweb, требуется в пять раз меньше электроэнергии, чем традиционным dGPS. Это открывает возможности для круглогодичного мониторинга.

В Исландии научились контролировать движение ледников через GPS
Базовая станция dGPS и датчик на леднике (виден при большом увеличении слева-сверху от антенны)

"Данные поступают постоянно, и мы стремимся сделать двухлетние сравнительные записи скорости  движения льда с обоих ледников, связанные с температурой, осадками и обрушениями... Традиционные системы повышения точности сигналов dGPS дороги, и данные обычно хранятся на карте памяти и загружаются вручную через несколько месяцев. Мы разработали более дешевую кинематическую онлайн-dGPS, чтобы отслеживать большее количество точек по той же цене".

В Исландии научились контролировать движение ледников через GPS
Поиски занесенного снегом оборудования

"Наша система автоматически обеспечивает измерения местоположения синхронизированных приемников dGPS, которые получают статические RTK-поправки, а между сеансами переходят в спящий режим. Показания отправляются один раз в день на веб-сервер через спутниковую сеть Iridium, что позволяет системе работать в любой точке мира. Точность позиционирования составляет около 2 см, а сама процедура занимает менее двух минут, чтобы получить всего 50 байт (для сравнения, традиционным dGPS требуются сотни килобайт). В системах используется компьютер с низким энергопотреблением, работающий под управлением MicoPython, и небольшая солнечная батарея для зарядки аккумулятора".

В Исландии научились контролировать движение ледников через GPS
Радар для обнаружения подземных вод

Два года назад ученые совместно с автогонщиком Лукасом де Грасси провели впечатляющий эксперимент, совместив его с PR-акцией на ледяном поле в Гренландии. Пилот Формулы E разогнал свой болид на льду, а исследователи опробовали свою систему dGPS для изучения положения айсберга. Впоследствии именно она стала применяться на ледниках Фйялсйёкюдль и Брейсамеркюрйокюдль. 

По мнению разработчиков, технология имеет потенциал для внедрения в системах мониторинга других удаленных сред и уже используется в других исследованиях Университета Саутгемптона. В частности, на ее основе разрабатываются методы использования экологических IoT-датчиков для изучения реакции окружающей среды на глобальное потепление.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
МТТ строит сеть LoRaWAN, чтобы сдать её в аренду?
Компания "Межрегиональный ТранзитТелеком" сообщила о строительстве в Самаре пилотной сети LoRaWAN. У этого проекта есть пара особенностей, упомянутых в пресс-релизе: подписано трёхстороннее соглашение с партнёрами и обязанности МТТ ограничены развёртыванием IoT-сети и её эксплуатацией.
01.08.2018 08:50
2407
0
Сеть IIoT построена в Ярославле
В Ярославле сеть IIoT (Industrial Internet of Things) построил оператор "ЭР-Телеком", информации о количестве базовых станций нет, но сообщается, что покрытие сети есть во всех районах города. Эта сеть построена в соответствии с планом компании по бизнес-направлению в сфере IoT.
1479
0
Лапландских оленей подключили к LoRaWAN
GPS-маячки помогают оленеводам следить за передвижением животных и быстрее приходить им на выручку в случае необходимости.
27.12.2017 14:50
1898
0