1. Новости
Заметки пользователей
06.11.2018 14:20
PDF
1920
0

Оператор МТС накрыл Чернобыль LTE-связью

Компания МТС (работает на украинском рынке под брендом Vodafone) обеспечила покрытие LTE над Чернобыльской АЭС. Теперь связью четвертого поколения могут пользоваться не только сотрудники станции, но и туристы.

После аварии 1986 года ЧАЭС пережила немало трансформаций. Несмотря на то, что последний энергоблок был остановлен еще в 2000 году, сейчас еще ведутся работы по обслуживанию станции. Всего два года назад над четвертым энергоблоком установили новый саркофаг (объект "Укрытие"), который стал самым большим в мире движущимся сооружением. 

Оператор МТС накрыл Чернобыль LTE-связью
Объект "Укрытие"

Привлекает Зона отчуждения и туристов. В 2009 году издание Forbes признало ее самым экзотичным туристическим объектом мира. Время и меры по ликвидации аварии привели к тому, что кратковременное пребывание в 10-километровой зоне стало относительно безопасным. Поэтому количество туристов в Зону постоянно растет: в прошлом году объект посетило почти 50 тысяч человек, из которых 2/3 - иностранцы.

Оператор МТС накрыл Чернобыль LTE-связью
Вид энергоблока до установки нового саркофага

Большое количество посетителей и работников станции – повод для операторов задуматься о покрытии на территории атомной станции. До недавнего времени гражданская связь в Зоне обеспечивалась в стандарте 3G, а недавно компания Vodafone развернула здесь LTE-покрытие. Сеть работает в диапазоне 1800 МГц.

Оператор МТС накрыл Чернобыль LTE-связью
Объект "Дуга-1"

Уже в первый день связью четвертого поколения воспользовалось около 3500 человек. При этом трафик в сети вырос на 40 процентов. 

Оператор МТС накрыл Чернобыль LTE-связью
Панорама ЧАЭС

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи