1. Новости
Заметки пользователей
04.11.2018 08:50
PDF
1134
0

В Москве протестируют «умные» датчики измерения уровня шума

Датчики установили на трех строительных площадках столицы для контроля уровня шума. Система уже зафиксировала ряд нарушений при строительстве жилых комплексов. 

Пилотный проект запущен Мосгосстройнадзором и столичными департаментами ДИТ и ДПиООС. Система позволяет контролировать уровень шума, фиксировать превышение предельно допустимого уровня (ПДУ), осуществлять запись, анализ и хранение данных. Основная цель такой системы - постоянная защита жителей окрестных домов от воздействия шумовых эффектов, поэтому датчики смонтированы на зданиях вокруг объектов застройки. 

В Москве протестируют «умные» датчики измерения уровня шума
Использование шумомера для контроля ПДУ

Обычно работы по контролю уровня шума осуществляют периодически с использованием стандартных шумомеров. При этом представители "Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве" выезжают на место и выполняют замеры фонового уровня шума и показателей при работе всей имеющейся на стройплощадке техники. Очевидно, что такой мониторинг не дает эффективно контролировать процесс в непрерывном режиме, поэтому профильные органы Москвы запустили собственный проект мониторинга уровня шума.

Информация от "умных" датчиков передается в Центр обработки данных. Контроль в дневное время осуществляют сотрудники Мосгосстройнадзора, а в ночное - специалисты ДПиООС. Проект уже принес свои плоды: зафиксировано несколько случаев нарушения при строительстве трех жилых комплексов в ЦАО, ЮВАО и СВАО Москвы. Если и в дальнейшем система покажет свою эффективность, ее рекомендуют к дальнейшему внедрению на объектах строительства. Довольно перспективная ниша, поскольку только в ЦАО Мосгосстройнадзор отслеживает 188 строек площадью 3,27 млн м2

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи