1. Новости
Заметки пользователей
03.11.2018 19:50
PDF
2175
0

Радиоволны провоцируют рак – новые факты от американских ученых

Наука предлагает новые свидетельства неблагоприятного воздействия на организмы радиоизлучений. Доказательства предоставили ученые, работающие в рамках Национальной программы по токсикологии США (NTP): лабораторные испытания на грызунах показали, что излучение может провоцировать развитие раковых клеток в печени, сердце и мозге.

Справедливости ради, научные сотрудники отмечают: для эксперимента подобрали 200 животных, предрасположенных к раковым заболеваниям; кроме того, облучение радиоволнами частотой 900 и 1900 МГц проводилось постоянно и его воздействию подвергалось все тело крыс.

В ходе эксперимента грызунов разделили на несколько групп, каждая из которых подвергалась облучению разной степени интенсивности: от максимально допустимого показателя для мобильных телефонов до превышающего его в 3-4 раза. Срок жизни испытуемых составил от месяца до двух лет. Сравнение с контрольной группой показало, что у животных, участвовавших в эксперименте, количество злокачественных опухолей головного мозга, сердца и печени значительно превышает число новообразований, диагностированных в телах крыс, не подвергшихся воздействию радиоволн.

Джон Бачер (John Bucher), руководитель коллаборации National Toxicology Program, и один из авторов нынешнего эксперимента, подчеркивает: при воздействии 3G-излучения выявлены следующие особенности: средняя продолжительность жизни облученных особей увеличилась по сравнению с их собратьями, обитающими в нормальны условиях, а количество опухолей изменялось незначительно при увеличении дозы облучения.

Дальнейшие исследования группа ученых планирует посвятить изучению накопления мутаций в ДНК грызунов и изучению разновидностей злокачественных опухолей, вызванных радиоизлучением.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи