1. Новости
Заметки пользователей
04.11.2018 08:50
PDF
1606
0

СМАРТС создает криптозащиту на основе квантовых технологий

Компания СМАРТС (АО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем") намерена создать сеть связи федерального масштаба, защищенную квантовыми ключами шифрования, - сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на план мероприятий по информационной безопасности в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".

После продажи активов сотовым операторам "МегаФон", МТС, Tele2, "Вымпелком" и "Таттелеком", с 2017 года СМАРТС активно занялась квантовыми технологиями. В 2017 году был реализован проект данной направленности совместно с ИТМО, бюджет которого составил 320 млн рублей, в 2018 году став держателем ведущего пакета акций ООО "Кванттелеком", приступила к разработке проекта по производству устройств для квантовой рассылки криптографических ключей.

Председатель совета директоров СМАРТС Геннадий Кирюшин сообщает: компания произвела опытные образцы квантового оборудования и сейчас проводит испытания в трех ЦОДах (в Самаре, Тольятти и технопарке "Жигулевская долина"). В целом стоимость проекта оценивается в 506 млн рублей, которые компания намерена получить в рамках программы "Цифровая экономика".

На данном этапе проекты, касающиеся квантовых технологий дорогостоящие, но, по оценкам экспертов, с приходом квантовых компьютеров, стоимость продуктов квантовой криптозащиты сократится, потребность в проектах федерального значения увеличится, и построение квантовой инфраструктуры национального масштаба станет приоритетом. Руководитель сети дата-центров компании "Крок" Павел Колмычек считает: "[квантовая] инфраструктура, скорее всего, будет состоять из двух частей: среды передачи ключей, медленной, но защищенной от взлома, и среды передачи данных - чрезвычайно производительной и работающей с ключами шифрования, полученными первым путем. Подключение любого ЦОДа к подобной сети передачи данных станет стандартом".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи