1. Новости
Заметки пользователей
04.11.2018 08:50
PDF
1751
0

Франция переходит на поисковик Qwant вместо Google

На рабочих компьютерах и планшетах более 3000 чиновников Франции поисковик Google заменят отечественной разработкой – поисковиком Qwant, - сообщает Le Monde. Он станет системой поиска по умолчанию. В число "первопроходцев" войдут 577 депутатов Национального собрания (нижняя палата парламента Франции), их помощники и 900 чиновников.

Автор Qwant, Эрик Леандри, обозначает одним из главных преимуществ поисковика – сохранение конфиденциальности пользователя. Qwant не сохраняет историю запросов, не регистрирует файлы cookie, работает без рекламы. В целом планы по внедрению французского аналога Google амбициозны – создатели надеются, что в будущем он сможет стать альтернативой американскому поисковику не только во Франции, но и во всей Европе.

В октябре о переходе на Qwant заявили в минобороны и министерстве экономики страны, а также администрации регионов Иль-де-Франс и Прованс-Альпы-Лазурный Берег, а также администрация бретонского города Ренн.  

Чтобы быть интересным не только правительственному сектору, Qwant развивает дополнительные сервисы. Например, Qwant Junior – поисковик для детей 6-12 лет с фильтрацией нежелательного контента, готовится к запуску электронная почта Qwant Mail, карты Qwant Map и система электронных платежей Qwant Pay.

Тем не менее, о массовости говорить пока рано. По оценкам экспертов, сейчас доля Qwant занимает менее 1% рынка во Франции.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи