1. Новости
Заметки пользователей
03.11.2018 19:50
PDF
1700
0

Жители Перми протестуют против установки вышек связи рядом со своими домами

В связи с участившимися жалобами жителей, поступающими в администрацию Перми, региональный департамент земельных отношений (ДЗО) города прекратил выдачу операторам связи разрешений на размещение антенн сотовой связи по упрощенной процедуре, - сообщает региональное подразделение газеты "КоммерсантЪ". Упрощенная схема предусматривает возможность возведение объектов на муниципальных землях без получения разрешения на строительство. В своих заявлениях пермяки делают упор на то, что возведение вышек вблизи домов, может неблагоприятно сказаться на здоровье людей.

В ДЗО сообщают, что в 2018 году 44 просьбы от операторов на размещение вышек по упрощенной схеме отклонили. "В настоящее время позиция департамента такова, что антенны сотовой связи с установленным на них оборудованием не являются объектами, для которых не требуется получение разрешения на строительство", - поясняет ведомство.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, региональные операторы связи продолжают развивать инфраструктуру, подчеркивая, что на данный момент установка антенн в зоне жилой застройки стоит уже не так остро. Комментируя опасения пермяков относительно безопасности вышек, "Урал" Tele2 заявляет: "Согласно действующим в России правилам, уровень электромагнитного поля базовых станций не превышает предельно допустимых значений - 10 мкВт/кв. см (или же 0,1 Вт/кв. м), тогда как в ряде европейских стран эта норма в десять раз выше. Для сравнения: СВЧ-печь излучает примерно 20–30 мкВт/кв. см в зависимости от модели".

В  краевом министерстве информационного развития и связи намерены совершенствовать нормативно-правовую базу для повышения прозрачности принятия решений по вопросам выделения земельных участков под строительство инфраструктуры. Ведется активный диалог с местными операторами – на данный момент уже проведены несколько совещаний.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи