1. Новости
Заметки пользователей
02.11.2018 08:50
PDF
934
0

Почти две трети жителей России уже в соцсетях

Аккаунты в социальных сетях имеют 6 из 10 россиян. Причем около половины пользователей таких ресурсов не считают опасным использование своих личных данных третьими лицами.

Согласно опросу ВЦИОМ только каждый пятый житель России в возрасте от 18 лет не пользуется интернетом. Ежедневная интернет-аудитория составляет 63 тпроцента, причем 24 процента опрошенных пребывают во Всемирной сети не менее четырёх часов в день.

Почти две трети жителей России уже в соцсетях
Аудитория интернета

Более трети россиян (38 процентов) свободны от магии социальных сетей. Часть из них (20 процентов опрошенных) вообще отсутствуют в интернете, а 18 процентов респондентов просто не используют подобные сервисы. Активная часть пользователей составляет 55 процентов – именно эти люди заходят в соцсети не реже, чем несколько раз в неделю. 

Почти две трети жителей России уже в соцсетях
Аудитория соцсетей

Более половины опрошенных активно комментирует чужие посты, а 85 процентов лайкает публикации. Достаточно много людей генерируют собственный контент и выкладывают его в соцсети. В основном, это видео и фото (67 процентов), но каждый четвертый публикует собственные тексты. В течение последнего года личную информацию в социальные сети выкладывал 47 процентов пользователей. Более половины опрошенных уверены, что эти данные кем-то используются. Семь процентов пользователей одобряют такие действия третьих лиц и еще 36 процентов безразлично относятся к этому явлению. Чуть меньше пользователей одобряет или нейтрально воспринимает использование личной информации самими соцсетями (четыре и 34 процента, соответственно). 

Активность пользователей в соцсетях
Почти две трети жителей России уже в соцсетях

Тем не менее, большинство людей (55 процентов) отрицательно воспринимает использование личной информации третьими лицами, а 60 процентов негативно относится к широким полномочиям администрации соцсетей. Основная причина недовольства пользователей – вероятная угроза самим респондентам или их близким. Причем, среди молодежи до 24 лет доля опасающихся больше, чем среди пожилых пользователей от 60 лет (44 процента vs 32 процентов).

Почти две трети жителей России уже в соцсетях
Отношение пользователей к использованию личной информации

В качестве основной меры предосторожности респондентам предложили опцию разрешения/запрещения на использование личных данных. Почти каждый пятый пользователь (18 процентов) посчитал эту меру достаточной для персональной безопасности в соцсетях.  

Почти две трети жителей России уже в соцсетях
Оценка угроз от использования личной информации третьими лицами

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи