1. Новости
Заметки пользователей
29.10.2018 08:30
1163
0
29.10.2018 08:30
PDF
1163
0

Google запустил приложения для обхода цензуры в Венесуэле

Автор: Syzygy

Компания Jigsaw Operations LLC, технологический инкубатор, принадлежащей структуре Alphabet, выпустил приложение Intra, позволяющее обойти электронную цензуру в Венесуэле, которая запрещает жителям страны доступ к ряду СМИ и социальным сетям.

Приложение работает на операционной системе Android, начиная с версии 4.0, и выполняет несколько функций. Одно из основных – защита от DNS-манипуляций, которые применяются некоторыми провайдерами в Венесуэле. К примеру, государственный CANTV. Intra зашифровывает соединение с публичными DNS-серверами, благодаря чему провайдер не может подменить эту информацию. Кроме того, приложение защищает пользователей от фишинга и ряда вредоносного ПО, которое перенаправляет запросы на другие сайты. Пользователь может как задать собственные DNS-серверы, так и выбрать из списка рекомендуемых.

Над Intra компания работала несколько месяцев в тесном сотрудничестве с журналистами из Венесуэлы. Приложение доступно всем желающим, но именно благодаря венесуэльским СМИ появилось на свет. Компания обещает, что Intra не собирает никаких личных данных и не замедляет интернет-соединение, работая при этом полностью в автономном режиме. Исходный код приложения открыт.

Стоит отметить, что приложение не является заменой анонимайзерам или VPN – если применяется фильтрация, основанная на блокировке IP-адресов или доменных имён, Intra будет бессильно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи