1. Новости
Заметки пользователей
26.10.2018 15:20
PDF
6393
0

МТС просят убрать вышку из гаража

Власти Заволжья Нижегородской области попросили МТС убрать базовую станцию подальше от жилой застройки. Местные жители боятся за свое здоровье и за снижение стоимости жилья. А у другого российского оператора проблемы крупнее - в Краснодарском крае вышку "Вымпелкома" признали незаконной.

В сентябре компания МТС подверглась массивной "атаке" со стороны жителей города Заволжье. Люди собрали митинг протеста и высказали все свои претензии к оператору. 

МТС просят убрать вышку из гаража
Креативный митинг жителей Заволжья

Конечно, основной вопрос, который беспокоит жильцов пятиэтажки - здоровье. Но есть и интересные моменты: прежде всего, люди волнуются, что соседство с базовой станцией не позволит им продать квартиру или снизит стоимость жилья. Также некоторые беспокоятся, что объект портит вид на озеро.

МТС просят убрать вышку из гаража
Размещение базовой станции

Требования людей услышали и поддержали местные власти, хоть нарушений при установке сооружения между гаражами нет. Несмотря на то, что в мэрии, Росреестре и прокуратуре подтвердили законность строительства, жители возмущены и жаждут "крови". Место, где установлена базовая станция, и правда, оригинальное: объект "вырос" прямо посреди гаража. 

МТС просят убрать вышку из гаража

МТС просят убрать вышку из гаража
Особенности "гаражного" монтажа

Активисты утверждают, что такое размещение базовой станции незаконно. Впрочем, пока удалось зацепиться только за отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения. В итоге местное управление Роспотребнадзора составило в отношении МТС протокол о нарушении п. 3.7. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1З8З-03. Поддержали людей и местные депутаты, которые направили письмо в МТС с просьбой прислушаться к мнению 300 человек и перенести объект подальше от дома.

Если в случае с МТС страсти только накаляются, то башенная война "Вымпелкома" в Краснодарском крае уже ведется довольно давно. Жители Пашковки еще в прошлом году запустили процесс протестов. А нынешним летом они обратились к местному губернатору с просьбой прекратить строительство базовой станции рядом с многоэтажками. Люди утверждают, что возведение объекта незаконно, поскольку ведется на участке, выделенном под жилую застройку:

"В жилой зоне в непосредственной близости от наших домов на земельном участке по адресу: ул.Карасунская 427/А (земельный участок 23:43:0411006:42), предназначенном для индивидуального жилого строительства, начиная с 25 июля этого года, ведется строительство станции сотовой связи".

МТС просят убрать вышку из гаража
Монтаж вышки в Пашковке

В Краснодарском Ростехнадзоре признали строительство незаконным и привлекли "Вымпелком" к административной ответственности. Но это еще не все: оператора ждет суд по "башенному" делу, ведь мэрия Краснодара подала иск в отношении владельца участка с требованием снести базовую станцию. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи