1. Новости
Заметки пользователей
26.10.2018 08:20
PDF
2627
0

ФСБ против проекта OneWeb и предлагает создать отечественный аналог

Высокоскоростной интернет OneWeb может оказаться недоступным на территории России. ФСБ выступила против развертывания спутников над территорией РФ, высказав опасения о потенциальной угрозе национальной безопасности государству, - говорится в сообщении Reuters.

"Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества в Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер и не могут быть достоверно проверены российской стороной", - поясняет представитель ФСБ Владимир Садовников.

Спикер также апеллирует к тому, что присутствие OneWeb отрицательно скажется на положении российских операторов связи в отдаленных регионах страны. Проекты местных компаний сотовой связи станут нерентабельными, а строительство линий фиксированной связи – слишком дорогим. В качестве решения Садовников предлагает рассмотреть вариант строительства "собственной системы связи с аналогичным функционалом". К реализации отечественного варианта OneWeb можно привлечь партнеров из Индии и Китая, – считает представитель ведомства.

Со стороны авторов проекта OneWeb заинтересованность в ресурсах российской стороны высока – они намерены искать компромисс и уже ведут переговоры с "Роскосмосом", с которым был заключен контракт по выводу спутников на орбиту с помощью ракет-носителей "Союз". Стороны намерены изменить распределение долей в российском сегменте проекта: "Роскосмос" станет контролирующим акционером, управление компанией будет вестись на местном уровне.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи