1. Новости
Заметки пользователей
23.10.2018 07:50
PDF
1174
0

В Индии организуют бесшовное Wi-Fi пространство

Ведущие телекоммуникационные операторы Индии планируют создать общее бесшовное Wi-Fi пространство, чтобы разгрузить сотовые сети и обеспечить абонентам положительный опыт использования интернета.

Лидеры телекоммуникационной отрасли Airtel, Vodafone-Idea, Reliance Jio и Bharat Sanchar Nigam Ltd договорились об организации совместимой сети Wi-Fi по всей стране. Это позволит пользователям беспрепятственно переходить из одной сети Wi-Fi в другую, независимо от того, какой оператор их обслуживает. 

Например, абонент Airtel может войти в зону Wi-Fi, управляемую Vodafone-Idea, и продолжить просмотр видео или другого контента без необходимости входа в новую сеть. Телекоммуникационные компании провели испытания в нескольких хотспотах, чтобы разработать модель для взаиморасчетов между операторами. Официальное объявление о запуске платформы может быть сделано на этой неделе.

В настоящее время при переходе из основной сотовой сети в сеть Wi-Fi или при переходе между Wi-Fi сетями разных операторов абонент сталкивается с проблемами авторизации. В новом проекте должен быть обеспечен бесшовный переход между сетями, что упростит пользовательский опыт и позволит решить ряд операторских проблем.

"Если пользователи смогут перенести опыт использования своего домашнего ШПД или Wi-Fi всюду, где есть хотспот в своем или других городах, это станет огромной ценностью. Wi-Fi-роуминг будет полезен как для индустрии (за счет роста трафика), так и для клиентов (через бесшовный интернет-доступ)". 

Гаджендра Упадхай, компания Afilias

В Индии организуют бесшовное Wi-Fi пространство
Распределение абонентской базы между сотовыми операторами Индии на 31.07.2018 г.

Проект выглядит весьма перспективным, поскольку в нем принимают участие компании Airtel, Vodafone-Idea (оператор, созданный в сентябре путем объединения Vodafone India Ltd и Idea Cellular Ltd), Jio и BSNL (госкомпания). В сетях пяти указанных компаний на конец июля 2018 года обслуживалось 97,6% сотовых и 75% фиксированных абонентов Индии. 

В Индии организуют бесшовное Wi-Fi пространство
Распределение абонентской базы между фиксированными операторами Индии на 31.07.2018 г.

"Wi-Fi обладает более высокой масштабируемостью и в меньшей степени зависит от тяжелой инфраструктуры. Рост числа общедоступных точек доступа Wi-Fi может снизить нагрузку на сети провайдеров телекоммуникационных услуг, перенеся часть трафика в сети Wi-Fi".

T.V. Ramachandran, президент Broadband India Forum

В Индии организуют бесшовное Wi-Fi пространство
Абонентская база беспроводного и фиксированного доступа в Индии на 31.07.2018 г.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи