1. Новости
Заметки пользователей
19.10.2018 16:50
PDF
2847
0

«Эр-Телеком» принес «умный свет» в Санкт-Петербург

"Эр-Телеком" начал строить для петербургской организации "Ленсвет" систему "умных" светильников на базе собственной сети LoRaWAN. Пока партнёры отчитались об оборудовании одного объекта, но в перспективе оператор может стать поставщиком оборудования и услуг для всей системы городского освещения.

"Умное" освещение от "Эр-Телекома" заработало вдоль местного проезда по ул. Кораблестроителей. Оператор заменил традиционные натриевые 250-ваттные лампы на светодиодные светильники мощностью 150 Ватт с возможностью беспроводного управления через сеть LoRaWAN. 

«Эр-Телеком» принес «умный свет» в Санкт-Петербург
Внешний вид проезда с "умным" освещением

Получение телеметрии и управление режимами освещения осуществляется с помощью специализированного ПО. Система масштабируема и может использоваться для контроля режима работы светильников с указанием их характеристик с привязкой к положению. При этом можно удаленно изменять освещенность или проводить диагностику каждого объекта по показателям электросети. 

«Эр-Телеком» принес «умный свет» в Санкт-Петербург
Монтаж светильников

Система позволяет управлять индивидуально каждым объектом или сразу изменять режим работы группы светильников как в автоматическом, так и в ручном режиме. За счет меньшей мощности светильника достигается снижение энергопотребления на 40 процентов, а диммирование обеспечит экономию еще 20 процентов электроэнергии.

«Эр-Телеком» принес «умный свет» в Санкт-Петербург
Внешний вид светильника

Пока система "умного" освещения проходит тестовые испытания. По их итогам будет принято решение о дальнейшем сотрудничестве. В случае продолжения сотрудничества "Эр-Телеком" получит перспективного клиента, ведь "Ленсвет" уже сейчас обслуживает 14 городских районов, а с 2019 года будет отвечать за освещение всего Санкт-Петербурга. 

Для оператора это означает дополнительный стимул для развития сети LoRaWAN, которая в мае насчитывала 25 базовых станций, а к концу года должна быть расширена до 100 объектов. Кроме сотрудничества с "Ленсветом" "Эр-Телеком" нацелился на обслуживание счетчиков городской системы коммунального хозяйства и готов вложить в эту сферу 1 млрд руб.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи