1. Новости
Заметки пользователей
18.10.2018 13:40
PDF
1879
0

В Южной Корее запущен IoT-сервис для мониторинга здоровья коров

Ведущий мобильный оператор Южной Кореи SK Telecom совместно с компанией UlikeKorea, специализирующейся на предоставлении услуг по анализу в режиме реального времени биометрических показателей крупного рогатого скота, запустили у себя в стране IoT-сервис LiveCare, с помощью которого фермеры могут следить за состоянием здоровья коров в своих хозяйствах.

В Южной Корее запущен IoT-сервис для мониторинга здоровья коров

Специальная биокапсула с корпусом из экологичного материала, датчиками и модулем связи LoRa внутри, помещается в рубец - первый отдел желудка жвачных животных - для сбора данных о показателях здоровья, таких как температура тела и уровень pH. С помощью технологии LoRa информация передается на центральный сервер и на смартфон либо компьютер владельца фермы. Данные позволяют судить о самочувствии животных, выявлять первые симптомы заболеваний, более точно следить за репродуктивным циклом коров и выбирать оптимальное время для осеменения.

Ожидается, что сервис не только существенно улучшит качество жизни коров на фермах, но и обеспечит экономический эффект.

"Благодаря нашему уникальному решению фермеры будут незамедлительно узнавать об опасности для здоровья скота. Здоровые коровы смогут приносить больше молока, что позволит фермерам быстрее расширять бизнес", - рассказал о преимуществах сервиса LiveCare представитель SK Telecom и руководитель проекта Тэхи Мун ( Taehee Moon).

Испытания на одной из южнокорейских ферм показали, что внедрение технологии помогло увеличить надои на 1200 литров в год с каждой коровы, а также обеспечило дополнительную прибыль в размере 1100 долларов США с животного.

В Южной Корее запущен IoT-сервис для мониторинга здоровья коров

По информации издания Pulse, биокапсула LiveCare, срок службы которой составляет до семи лет, стоит 150 тысяч вон (около 130 долларов США). Также взимается ежемесячная плата за использование сервиса в размере от 2 до 3 тысяч вон (1,78-2,66 доллара) с каждой коровы.

В SK Telecom объявили, что бесплатно организуют сеть LoRa на территории ферм, закупивших биокапсулы. В планах оператора - расширить спектр услуг в рамках сервиса LiveCare, включив в него возможность отслеживания местоположения коров и рассылку оповещений владельцам ферм в случае выявления угрозы инфекционных заболеваний.

В партнерской компании UlikeKorea сообщают о желании выйти за пределы Южной Кореи и представить аналогичный сервис в других странах, таких как Китай, США, Австралия и Бразилия.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи