1. Новости
Заметки пользователей
17.10.2018 14:50
PDF
3804
2

Роскомнадзор пытается заблокировать сайт “Областной газеты” Свердловской области

Роскомнадзор на основании решения Вольского районного суда Саратовской области, внёс в реестр заблокированных сайт Свердловской областной газеты, являющейся официальным СМИ правительства региона, пишет телеком-эксперт Михаил Климарев в своем телеграм-канале.

Основанием для внесения в список запрещенных ресурсов стало размещение на сайте издания "запрещенной на территории РФ информации". Как гласит официальная формулировка суда: "Размещена информация о способах и порядке дачи и получения взятки должностным лицам, а также размещена статья "Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли", запрещенная на территории РФ".

Как оказалось под "гильотину" саратовского суда попала юмористическая публикация уральской команды "Красная бурда" под названием "Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли", располагающаяся вот по этой ссылке (https://www.oblgazeta.ru/society/35768/).

Роскомнадзор пытается заблокировать сайт “Областной газеты” Свердловской области

В реестре РКН эта ссылка отображается, но при этом отмечается, что ресурс пока что не заблокирован.

Роскомнадзор пытается заблокировать сайт “Областной газеты” Свердловской области

В "Областной газете" корреспонденту Nag.Ru пояснили, что о возможной блокировке в курсе, но решение о том, что делать дальше пока не принято.

К сожалению, а может быть и к счастью этот очередной абсурдный эпизод, связанный с блокировками Роскомнадзора, далеко не первый. Под блокировками уже оказывались и статьи из Википедии, и даже информационные ресурсы самого Роскомнадзора. А весенний триллер с блокировкой Telegram – это то, о чем стоит у камина рассказывать внукам. Теперь же от тактики "блокируй все с шашками наголо" за безобидную юмористическую публикацию, может пострадать вполне себе приличное издание, где публикуются нормативные акты и своды законов.

Тут остается лишь запастись попкорном и наблюдать, что будет дальше.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Роскомнадзор на основании решения Вольского районного суда Саратовской области, внёс в реестр заблокированных сайт Свердловской областной газеты, являющейся официальным СМИ правительства региона. Полный текст
Andrey
Andrey
по даннойтеме рекомендую посмотреть "Однажды в России", 5 сезон, 18 выпуск (10.10.2018) с 9-й минуты "Однажды в Роскомзадоре" https://rutube.ru/video/3dc2a43ec6645b2f9c4f174d75f230d2/