1. Новости
Заметки пользователей
16.10.2018 14:40
PDF
2052
1

Базовая станция меньше пугает, если она не видна

Если человек не видит проблемы, то ее не существует. Так почему бы не спрятать базовую станцию в радиопрозрачный кожух, чтобы снизить градус радиофобии у жильцов? 

Протесты против установки базовых станций на крышах домов - дело уже привычное. Под влиянием слухов и спекуляций жители боятся "вредного" излучения и не готовы мириться с наличием потенциально опасного объекта на крыше собственного дома. В таком случае не работают ни просветительские мероприятия, ни отчеты ВОЗ, зато могут оказаться вполне действенными простые методы "маскировки". 

Базовая станция меньше пугает, если она не видна
Процесс установки кожуха

В ходе "маскировки" на крыше 16-этажного дома недавно были установлены защитные кожухи цилиндрической формы, которые полностью изменили внешний вид операторского оборудования. При минимальных затратах такой способ позволяет скрыть от глаз радиофобов сам объект их фобии. Также лист пластика выполняет роль знаменитой "шапочки из фольги", позволяя жильцам чувствовать себя более защищенно. 

Базовая станция меньше пугает, если она не видна
Итоговый результат

Решение, может быть, не ново, но приобретает дополнительную актуальность в связи с будущим строительством сетей 5G. Технология предполагает более плотную установку базовых станций (при использовании высоких частот), что не могло не вызвать обеспокоенность активистов. Сети еще не развернуты, а 5G уже назвали "масштабным экспериментом над здоровьем всех видов". 

Базовая станция меньше пугает, если она не видна
Протесты испанцев против 5G

Чтобы минимизировать волнения можно развить идею и сразу устанавливать оборудование в маскирующих кожухах. Конечно, это не так технически красиво, как базовая станция в ее первозданном виде, но зато может оказаться действенным.

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Если человек не видит проблемы, то ее не существует. Так почему бы не спрятать базовую станцию в радиопрозрачный кожух, чтобы снизить градус радиофобии у жильцов? Полный текст