1. Новости
Заметки пользователей
16.10.2018 09:04
1211
0
16.10.2018 09:04
PDF
1211
0

Госдума обсудит возможности усиления борьбы с "пиратами"

Автор: Дмитрий

Полагая, по всей видимости, что регулирования в интернете много не бывает, комитет Госдумы по культуре намерен предложить поправки, которые дали бы правообладателям возможность требовать внесудебной блокировки анонимных сайтов за нарушения авторских прав, а также вынуждать операторов поисковых систем удалять ссылки на такие сайты из поисковой выдачи. Кроме того, планируется усилить наказание за размещение рекламы онлайн-казино, которая может служить косвенным  признаком связи ресурса с "пиратами", сообщает информационное агентство RNS.

В нынешнем виде, антипиратский закон подразумевает, что правообладатель должен обратиться в суд, получить решение о блокировке сайта-нарушителя и ждать, пока Роскомнадзор принудит владельцев ресурса убрать нелицензионный контент или обеспечит блокировку сайта штатными средствами.

В заседании на столь животрепещущую тему примут участие представители самых разных игроков отечественного рынка. Часть из них считает, что "закручивание гаек" в этом вопросе пойдёт строго на пользу конечному потребителю, благодаря повышению прибылей правообладателей контента, а поисковики понесут лишь незначительные потери.  Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) в лице Карена Казаряна считает, что действующего законодательства для регулирования отрасли – достаточно.

Заседание комитета должно состоятся сегодня, 16 октября.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи