1. Новости
Заметки пользователей
16.10.2018 09:40
PDF
2050
0

Псевдоспутник «российского происхождения» успешно прошел тесты

Компания UAVOS успешно испытала 10-метровый беспилотник ApusDuo, который планируется использовать для мониторинга Земли, ШПД, связи и решения других телекоммуникационных задач. После испытаний прототипа компания-разработчик перейдет к созданию конечного продукта - 28-метрового псевдоспутника.

ApusDuo представляет собой автономный БПЛА класса HAPS (High Altitude Pseudo Satellite), который круглый год сможет находиться на высотах от 12 до 20 тыс. м. благодаря питанию от солнечных батарей. Проект был основан в Швейцарии, базируется в Силиконовой долине и финансируется российской компанией CB INVEST. Один из ее совладельцев, Вадим Тарасов год назад обещал коммерциализировать технологию уже в нынешнем году, но пока сообщается только об успешном тестировании прототипа.

Псевдоспутник «российского происхождения» успешно прошел тесты
Характеристики ApusDuo

В итоговой комплектации псевдоспутник будет иметь размах крыла 15 м (такие данные приведены на сайте, но в новом сообщении говорится уже от 28-метровом аппарате) при массе 21 кг + 2 кг полезной нагрузки. Он имеет гибкую конструкцию крыльев для стабилизации положения аппарата в полете и запускается вручную двумя или тремя операторами. 

Псевдоспутник будет занимать промежуточное положение между обычными беспилотными летательными аппаратами и низкоорбитальными спутниками, что позволит охватить сферы мониторинга земли и телекоммуникационных услуг. 

В UAVOS заявили, что завершили первый этап летных испытаний 10-метрового прототипа ApusDuo. Этот аппарат был создан для тестирования алгоритмов управления, включая взлет/посадку и полномасштабную проверку аэродинамики псевдоспутника. Испытательные полёты полностью подтвердили высокие летные характеристики БПЛА. У компании также есть и другие прототипы, например, 15-килограмовый 14-метровый аппарат, об испытаниях которого стало известно нынешней весной.

Псевдоспутник «российского происхождения» успешно прошел тесты
Внешний вид ApusDuo

ApusDuo считается одной из наиболее перспективных разработок и будет конкурировать с Airbus Zephyr. С ними в одном ряду мог бы стоять беспилотник Aquila от Facebook, но проект закрылся в нынешнем году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи