1. Новости
Заметки пользователей
11.10.2018 16:50
PDF
3133
4

Новый законопроект Ирины Яровой. О блокировке “колумбайн-сообществ”

Блокировать "колумбайн-сообщества" в интернете могут начать незамедлительно. Соответствующие поправки в Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" прошли в Государственной Думе первое чтение, сегодня, 11 октября,  – сообщает пресс-служба ГД.

Законодатели предлагают внести норму, в соответствии с которой "основанием для включения информации в реестр запрещенных сайтов будет решение Роскомнадзора в отношении распространяемой в сети информации, направленной на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни".

Выступая перед депутатами, Ирина Яровая, пояснила, что её инициатива позволит оперативно блокировать в сети сообщества, которые ставят своей целью вовлечение детей в преступные сообщества, в том числе так называемые "колумбайн-сообщества" (группы, которые пропагандируют жестокость, насилие и асоциальное поведение).

Кроме того, законодатели предлагают сократить срок, в течение которого владелец портала, получивший от провайдера информацию о включении сайта в реестр запрещённых, обязан прекратить доступ к нему, и срок, в течение которого провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в случае бездействия владельца ресурса незамедлительно, а не в течение суток, как это предусмотрено законодательством сейчас.

Наконец, законопроект, в случае его окончательного одобрения, позволит не удалять интернет-страницы, содержащие опасный для детей контент, а прекращать к ним доступ. По замыслу авторов, это поможет органам следствия и полиции осуществить сбор и фиксацию необходимых доказательств в целях дальнейшего проведения расследования.

Ирина Яровая привела некоторые данные, которые подтверждают эффективность ранее принятых мер по защите жизни здоровья детей от вовлечения в "группы смерти" и от любых других сообществ, распространяющих преступный контент:

"Только 2017 году на основании изменений в закон, которые были инициированы нами, было заведено 200 уголовных дел, заблокировано 1,5 тысячи сайтов и несколько сотен тысяч публикаций.

Мы должны понимать, что речь идет о колоссальном объеме информации преступного содержания, которое имеет целью причинение вреда жизни и здоровью ребенка. Поэтому наша задача, как законодателей, вместе с правоохранителями, понимая эту тенденцию, действовать на опережение и создавать те механизмы, которые будут реально защищать жизнь наших детей".

По словам Ирины Яровой, "все профильные ведомства, а это Роскомнадзор, Министерство связи и массовых коммуникаций, МВД, Министерство юстиции, Генеральная прокуратура, Следственный комитет, Министерство просвещения, поддержали законопроект".

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Сегодня в Госдуме в первом чтении был рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Автором поправок стала хорошо известная связистам депутат Ирина Яровая. На сей раз она предлагает незамедлительно блокировать в интернете “колумбайн-сообщества”. Полный текст
sheft
sheft
Подарите Ирине шлем виртуальное реальности и пусть она поскорей уплывет на борьбу с пиратами и злодеями в Лимпопо
Ecomp
Ecomp

а не проще ли запретить детям пользоваться интернетом?

sheft
sheft

ещё обязанностей повесить на операторов? типа пусть отслеживают кто интернетом пользуется? сейчас у каждого школьника по смартфону - изъять?