1. Новости
Заметки пользователей
09.10.2018 10:40
PDF
1351
4

О долге за услуги связи расскажут SMS

Напомнить абонентам о сумме задолженности операторы связи смогут посредством SMS. Такая возможность для них предусмотрена в законопроекте, который будет рассмотрен во втором чтении на заседании Комитета по финрынку ГД РФ сегодня, 9 октября.

О содержании законопроекта рассказала "Парламентская газета". Законодатели предлагают внести изменения в закон о защите прав и интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, и в закон о микрофинансовой деятельности.

Дело в том, что сегодня операторы связи не могут указывать в SMS и голосовых сообщениях, которые приходят абонентам, структуру задолженности за оказанные услуги. Это ограничение делает сообщения неинформативными - клиенты вынуждены обращаться в call-центры и офисы операторов связи, чтобы уточнить информацию. Это затруднительно для абонентов и повышает нагрузку на операторов. Ежемесячно обращаются за уточнением информации около 2,1 миллиона граждан. Это особенно неудобно, если граждане находятся в зоне роуминга.

Авторы законопроекта отмечают, что подробные SMS станут более эффективным способом извещения о задолженности.

Каждый месяц у операторов связи образуется более 3,5 миллиарда рублей задолженности, из которых от 30 до 80 процентов абоненты возвращают на досудебной стадии.  Ежегодно путём информирования абонентов через SMS удаётся вернуть около 23 миллиардов рублей. Но из-за запрета указывать в сообщениях размер задолженности, сумма возвращённых средств в 2017 году сократилась на один миллиард рублей по сравнению с 2016 годом.

Законопроектом предлагается разрешить операторам включать в SMS сумму и структуру абонентского долга, если он образовался в результате невыполнения должником обязательств по договору с оператором связи.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Напомнить абонентам о сумме задолженности операторы связи смогут посредством SMS. Такая возможность для них предусмотрена в законопроекте, который будет рассмотрен во втором чтении на заседании Комитета по финрынку ГД РФ сегодня, 9 октября. Полный текст
Kuzin Andrey
Kuzin Andrey
Может я что-то не знаю из нашего супер-законодательства, но когда пишите что "что сегодня операторы связи не могут указывать в SMS и голосовых сообщениях" то приводите тогда хотя бы номера статей и пунктов законов чтобы ознакомиться. А то много лет рассылаем предупреждающие сообщения об необходимости пополнения счета в конце месяца с указанием суммы и кодов для оплаты и даже не знаем что возможно это "нарушение закона" ?! В источнике новости также ничего из законов не указано. Журналюги они такие... Откуда взяты данные о количестве задолженности и количестве обращений в абонентсткую службу ? Какие операторы терпят убытки ? Ни одного названия компании. Это данные по всем операторам страны или только по Ростелекому/Мегафону/Билайну. В статистической отчетности Минсвязи, которую должен отправлять каждый оператор ежеквартально таких параметров мониторинга нет (или может я не прав ?) Короче fakenews.
mefer
mefer

Тут писатель статьи явный родственник британских учёных и какого то сказочника.

sdy_moscow
sdy_moscow
Цитата

Инициатива, которую Комитет по финрынку рассмотрит во втором чтении на заседании 9 октября, вносит изменения в закон о защите прав и интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, и в закон о микрофинансовой деятельности.

....