1. Новости
Заметки пользователей
08.10.2018 15:30
PDF
1361
0

Региональные операторы просят сохранить плату за входящие

Отмена платы за входящие в роуминге может привести к исчезновению региональных операторов или повышению цен на услуги для 3,5 миллиона российских абонентов. Возможно, интересы "Мотива", "Таттелекома" и "Вайнахтелекома" учтут российские законодатели.

Летом думские депутаты приняли в первом чтении законопроект №211158-7, согласно которому оплата телефонного соединения между абонентами на территории России должна осуществляться по единому операторскому тарифу, независимо от местоположения принимающего и звонящего клиентов. Авторы документа называют национальный роуминг архаизмом, который препятствует повышению доступности услуг связи и лишь дает операторам ничем не обоснованный дополнительный доход.

Региональные операторы просят сохранить плату за входящие
Стадии рассмотрения законопроекта

"Большая четверка" долго сопротивлялась давлению со стороны ФАС, но, в конце концов, смирилась: к настоящему времени все четыре компании отменили плату за входящие в роуминге. Теперь же взбунтовались региональные операторы, по которым новый закон ударит больнее. В компании "Мотив" считают, что для мелких игроков нововведения обернутся финансовыми потерями и ссылаются на отсутствие в законопроекте механизма взаимодействия с федеральными операторами. По самым радикальными прогнозам региональным компаниям, обслуживающим 3,5 миллиона клиентов, придется перепрофилироваться в виртуальных операторов, либо и вовсе закрыться. 

Письмо с соответствующими соображениями мелкие операторы направили в правительство РФ. Этот вопрос уже обсуждали в Департаменте информационных технологий и связи с привлечением представителей "большой четверки", "Мотива" и "Таттелекома". По итогам заседания будет сформулировано обращение к думским депутатам с просьбой учесть положение региональных операторов при подготовке законопроекта №211158-7 ко второму чтению.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи