1. Новости
Заметки пользователей
05.10.2018 08:20
1460
0
05.10.2018 08:20
PDF
1460
0

«Ростелеком» будет производить фотосъёмку земли для нужд сельского хозяйства

Автор: Syzygy

Министерство сельского хозяйства Самарской области и национальный оператор связи заключили соглашение о намерениях, в соответствии с которым "Ростелеком" создаст подробную карту земель области.

Съёмка будет производиться малыми беспилотными аппаратами производства кластерного инжинирингового центра Самарской области. Центр предлагает на выбор три беспилотных авиационных комплекса, оснащённых рядом измерительных устройств. Кроме того, беспилотники были оборудованы системами наблюдения компании "Геоскан", которая также занимается созданием беспилотных аппаратов и программного обеспечения для фото- и видеосъёмки.

В качестве испытательного полигона был выбран посёлок Кошелевка, находящийся возле Сызрани в нескольких десятках километров от Самары. Комплекс находился в полёте несколько часов и производил съёмку в режиме реального времени в видимом диапазоне днём. Ночью комплекс может снимать в инфракрасном спектре. Разрешение съёмки составляет три пикселя на сантиметр. Получившийся материал сохраняется на флешку и по возвращению БПЛА к месту базирования передаётся в облачное хранилище "Ростелекома" РусГИС. Эта геоинформационная платформа позволяет создавать подробные карты местности, анализировать полученную информацию и синтезировать изображение на основе орбитальных и аэрофотоснимков.

Обработанную информацию с РусГИС планируют использовать представители агропромышленного комплекса для составления точных карт местности: определения границ и площадей участков. Это поможет контролировать посевную кампанию, обработку почвы и выявить потребность в удобрении почвы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи