1. Новости
Заметки пользователей
04.10.2018 08:30
1198
0
04.10.2018 08:30
PDF
1198
0

РСПП предложил создать виртуальную особую экономическую зону для дата-центров

Автор: Syzygy

Минкомсвязи, Минэкономразвития и Российский Союз промышленников и предпринимателей разработали ряд мер, которые позволят российским облачным сервисам и хранилищам значительно нарастить свою долю.

 В настоящее время российский рынок дата-центров составляет 0,9 процента от мирового. При реализации мер по стимулированию, российский сегмент к 2024 году должен увеличиться до пяти процентов, показав среднегодовой рост в 29 процентов.

Одно из центральных предложений комиссии – создание виртуальной особой экономической зоны. Понятие подразумевает введение специального режима регулирования, который будет распространяться на центры обработки данных. Его особенность в том, что компании будут объединяться не по территориальному признаку, как в остальных ОЭЗ, а по направлению деятельности. При этом государству не придётся тратиться на инфраструктуру, транспорт и прочие обеспечивающие меры.

В качестве плюсов российской отрасли дата-центров были названы низкие заработные платы, низкие цены на электричество, соответствие ЦОДов мировым стандартам и низкая температура окружающей среды, которая позволит меньше тратиться на охлаждение. Для реализации данных преимуществ РСПП предложил отменить валютный контроль при экспорте услуг, внедрить электронный документооборот с контролирующими ведомствами, отменить НДС при предоставлении услуг зарубежным клиентам и ограничить число подтверждающих документов при экспорте услуг.

В случае создания виртуально особой экономической зоны и реализации предложенных инициатив, российская отрасль сможет вырасти до 8,2 млрд. долларов к 2030 году с текущих 402 миллионов долларов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи