1. Новости
Заметки пользователей
03.10.2018 01:43
2585
0
03.10.2018 01:43
PDF
2585
0

«Ростелеком» и МТС будут развивать "умные" города

Автор: Syzygy

Операторы сотовой связи "Ростелеком" и МТС намерены запустить пилотные проекты по преобразованию российских городов в "умные".

Выбор национального оператор связи пал на город Таганрог Ростовской области. "Ростелеком",  правительство области и города подписали соглашение, в соответствии с которым город станет пилотным при реализации проекта "Умный город". Конкретного плана по превращению Таганрога в Сингапур или Детройт образца 2038 года нет, соглашение предусматривает лишь создание концепции и начало работы. Однако у "Ростелекома" уже есть ряд сервисов и программ, которые он и намерен внедрить в городе. Это программа "умного" освещения, которая предполагает замену устаревших фонарей на светодиодные, имеющие возможность подключаться к интернету, программа установки домофонов с возможностью видеокоммуникаций, видеонаблюдение на улицах города и в подъездах, "умные" счётчики ресурсов и так далее. Помимо повышения качества жизни, новые технологии призваны значительно сократить затраты граждан и городского бюджета.

МТС, в свою очередь, нацелился на город Полярные Зори в Мурманской области. В компании отметили, что их проект позволит показать, что разницы между мегаполисом и небольшими населёнными пунктами в цифровых технологиях не существует и решения умного города могут быть одинаково эффективны как в тёплом климате, так и на Крайнем севере. Набор сервисов, которые будут внедрять в Полярных Зорях, не слишком отличается от таковых у "Ростелекома": умное освещение, контроль за сбором и утилизацией мусора, сокращение трат на электроэнергию.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи