1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2018 08:50
PDF
1248
0

Калифорния вернула сетевой нейтралитет, но надолго ли?

Власти штата Калифорния решили локально ввести принцип сетевого нейтралитета, который в конце прошлого года был отменен Федеральной комиссией по связи (FCC). Однако Министерство юстиции США оспорит это решение в суде.

Губернатор Калифорнии Эдмунд Дж. Браун Мл. 30 сентября подписал принятый Легислатурой штата Билль BS 822, который запрещает провайдерам каким-либо образом ограничивать интернет-трафик или предоставлять услуги, которые каким-либо образом нарушают принципы сетевого нейтралитета. По словам автора законопроекта, сенатора Скотта Вайнера, после последних решений администрации Трампа интернет нуждается в защите:

"Интернет находится в самом сердце в основе жизни XXI века - нашей экономики, наших систем общественной безопасности и здравоохранения, нашей демократии - и мы должны ее защищать. Основная идея сетевого нейтралитета: мы сами должны решать, что делать в интернете, а не зависеть от решения телекоммуникационных и кабельных компаний".

Кроме моральных и других аргументов общественность Калифорнии приводила в пример недавние действия оператора Verizon, который ограничил американским пожарным скорость (на безлимитном тарифе) во время самого большого в истории штата пожара. Действия телекоммуникационной компании были задокументированы и представлены в виде приложения к пояснительной записке законопроекта, который был принят в августе и подписан в конце сентября.

Действия законодателей и губернатора Калифорнии тут же подвергли критике в команде Трампа. Министерство юстиции в воскресенье подало в суд на штат, чтобы отменить решение Легислатуры и Брауна. Генеральный прокурор Джефф Сешнс отметил, что сетевой нейтралитет в Калифорнии введен незаконно, поскольку по решению Конгресса право регулировать деятельность интернет-провайдеров имеет только FCC.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Сетевая нейтральность в США ушла в историю
Минувший понедельник, 11 июня, стал историческим для американских провайдеров. В этот день сетевая нейтральность в стране была отменена.
14.06.2018 08:20
2418
0
За отмену сетевого нейтралитета голосовали только боты?
Скандалы вокруг отмены сетевого нейтралитета в США не прекращаются, хотя со дня голосования в Федеральной комиссии по связи прошло больше месяца. Голосование за отмену сетевого нейтралитета необходимо признать некорректным, считают эксперты. Большая часть из 22 миллионов голосов “за отмену” прислана с некорректных адресов. Реальные же люди голосовали против.
29.01.2018 08:10
2688
0