1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2018 08:30
PDF
1709
0

Wi-Fi-киоски в Нью-Йорке: 5 млн пользователей, но есть проблемы

Количество пользователей, зарегистрированных в сети публичных Wi-Fi киосков в Нью-Йорке, превысило пять миллионов человек. За неделю в сети интернет-доступа регистрируется около 20 миллионов сессий. А ведь еще в прошлом году проект собирались закрыть.

За два года в рамках проекта LinkNYC в Нью-Йорке вместо ставших ненужными обычных телефонных будок установили более 1700 киосков, которые в изначальной своей "комплектации" обеспечивали навигацию по городу, бесплатные звонки абонентам из США, Wi-Fi доступ и возможность зарядить телефон или воспользоваться встроенным браузером для поиска нужной информации. Хорошее начинание, которое чуть было не принесло городу большую проблему

Wi-Fi-киоски в Нью-Йорке: 5 млн пользователей, но есть проблемы
Внешний вид Wi-Fi киоска

Дело в том, что море бесплатных опций привлекло к киоскам бомжей, наркоманов и других асоциальных элементов. Хотспоты быстро стали для этих категорий населения занятным развлечением, а вот обычные прохожие не оценили пользу таких объектов. Еще бы, ведь не каждый решится заряжать смартфон от точки, которую "контролируют" местные хулиганы. Тем более, когда уважаемые люди заняты просмотром шоу или фильма.  

Wi-Fi-киоски в Нью-Йорке: 5 млн пользователей, но есть проблемы
Устранение цифрового неравенства

Особенно остро вопрос отключения киосков встал, когда "завсегдатаи" догадались, что этот кинотеатр под открытым небом вполне подходит для просмотра порно. Естественно, это не могло устроить поборников морали, да и просто здравомыслящих людей. С другой стороны, на компанию-оператора набросились ценители анонимности, ведь киоски оборудованы камерами и датчиками, которые, как и история интернет-поиска, могут раскрыть тайну личной жизни. 

Wi-Fi-киоски в Нью-Йорке: 5 млн пользователей, но есть проблемы
Удобство современных технологий

В таких условиях единственно правильным решением стало отключение опции браузера. Это позволило сохранить проект и довести количество точек доступа до 1700 с охватом 5 районов Нью-Йорка. Согласно последнему отчету компании CityBridge, в системе зарегистрировалось более 5 млн пользователей (на 8,5 млн населения), которые еженедельно совершают 20 млн сессий. Для сравнения, в наземной сети Москвы за три летних месяца зафиксировано 4 млн сессий, зато в столичной подземке показатели сопоставимы: около 14 млн подключений в неделю. 

О том, что LinkNYC востребован, свидетельствует и количество звонков: около 500 тыс. ежемесячно. Правда, трудно сказать, какая часть из них может быть квалифицирована, как телефонное хулиганство. В любом случае, сейчас разговоры о закрытии проекта уже не столь актуальны. Тем более, у оператора с городом заключен контракт до 2026 года. Эту идиллию может нарушить только падение доходов от рекламы, которых пока хватает только на обслуживание хотспотов. За два года город собрал 43,4 млн долл. платежей, что едва превзошло гарантированную CityBridge сумму в 42,5 млн.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Wi-Fi-киоски вызвали всплеск преступности в Лондоне
Лондон пошёл по пути Нью-Йорка в деле оснащения городского пространства цифровыми технологиями:национальный телеком-гигант установил на улицах британской столицы больше сотни так называемых Wi-Fi-киосков InLinkUK. Однако последствия оказались печальными.
18.09.2018 15:10
2476
0
Как точки доступа стали пристанищем для бомжей
Нью-Йорк - один из самых высокотехнологичных и густонаселенных городов планеты. Естественно, что наличие большого количества бесплатных точек доступа Wi-Fi в таком городе - это не дань моде, а жизненная необходимость. Как оказалось, публичные точки доступа могут принести городу не только пользу, а стать местом постоянной дислокации бездомных, наркоманов и алкоголиков.
29.09.2016 07:40
8296
6