1. Новости
Заметки пользователей
28.09.2018 08:30
PDF
1559
0

Verizon сокращает штат, отправляя сотрудников на пенсию

Verizon Communications, крупнейший в США мобильный оператор по числу абонентов, в целях сокращения расходов решил уменьшить штат компании и предложил тысячам своих сотрудников добровольно уйти на пенсию раньше положенного срока, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Сотрудникам, согласившимся досрочно стать пенсионерами, компания выплатит выходное пособие в размере трехнедельного оклада за каждый год, который человек проработал на оператора.

В пресс-службе Verizon подчеркнули, что такой пакет поддержки предлагается впервые за 13 лет. Также в компании уточнили, что сотрудники, попадающие под программу, должны принять решение об уходе до середины ноября, а сами увольнения пройдут с конца 2018-го до середины 2019 года.

Точное число сотрудников, которые смогу воспользоваться предложением Verizon, не называется, но по данным WSJ, программа не распространяется на работников отделов продаж.

Предпринимаемые Verizon меры – часть более обширной программы по сокращению затрат, которую реализует новый генеральный директор Verizon Ганс Вестберг (Hans E. Vestberg), занявший должность 1 августа 2018 года. В её рамках предполагается снизить расходы компании на 10 миллиардов долларов к 2021 году.

Обозреватели FierceWireless отмечают, что Verizon взяла курс на сокращение кадров еще несколько лет назад. Так, если в конце 2015-го на компанию по всему миру работало 177,7 тысячи сотрудников, то год спустя число уменьшилось до 160,9 тысячи человек, а в конце 2017-го в компании насчитывалось 155,4 тысячи работников. С начала 2018 года Verizon уволила уже более двух тысяч человек: на конец июня в компании числилось 155,4 тысячи сотрудников.

Штат Verizon менее внушительный, чем у конкурирующего оператора AT&T (по состоянию на второй квартал 2017-го - около 273 тыс. человек). Тем не менее, по своим кадровым резервам Verizon значительно опережает T-Mobile и Sprint, у которых работает около 51 и 31 тысячи сотрудников.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи