1. Новости
Заметки пользователей
27.09.2018 08:40
1211
0
27.09.2018 08:40
PDF
1211
0

Универсальные услуги связи стали популярней

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи подвёл итоги развития универсальных услуги связи за первое полугодие 2018 года. За прошедшее время заметно выросли как голосовой трафик, так и объём передачи данных.

В конце июня этого года "Ростелеком" подключил 7,2 тысячи (половину из намеченного) малых населённых пунктов к сети Wi-Fi. Летом сеть беспроводного доступа была модернизирована – вместо трёх ранее существовавших подключений, осталось лишь одно, под названием Rostelecom_UUS. Оно позволяет бесплатно и без ограничений по трафику пользоваться интернетом,. (До этого абонентам приходилось платить 45  рублей в месяц).

Упразднение платы позволило увеличить за первые восемь месяцев 2018 года число пользователей Wi-Fi в семь раз относительно того же периода прошлого года. Общий трафик данных, прокачанных через все точки доступа за первое полугодие 2018 года составил 1,5 Пб, что больше, чем за весь 2017 года. Правда, существует вероятность, что это связано с простым увеличением количества точек доступа ("Ростелеком" не раскрывает подробную статистику по этому направлению). Одновременно увеличилось число и подключённых проводным методом в малых населённых пунктах – их число возросло до 19 процентов от общего числа домохозяйств.

Увеличилось и использование голосовых услуг, причём значительно. За первые восемь месяцев 2018 года число звонков с таксофонов возросло в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Почти четверть (24 процента) звонков пришлось на вызовы в специальные службы (скорая, полиция, пожарные). Как и в случае с Wi-Fi, основным драйвером роста числа звонков стало обнуление платы за местные вызовы с 1 января этого года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи