1. Новости
Заметки пользователей
26.09.2018 15:50
PDF
1540
0

В России появится национальный оператор биомедицинских данных

Национальный оператор, вероятно, будет организован по принципу государственно-частного партнерства. Хранение данных обеспечит государство, а частные инвесторы смогут использовать информацию в своих продуктах и сервисах.

Инициатором проекта стала созданная в июне 2018 года ассоциация "Национальная база медицинских знаний" (НБМЗ), основной задачей которой станет развитие систем Нейронет и Хелснет и внедрение технологий лечения с поддержкой искусственного интеллекта. Ключевым фактором новой системы здравоохранения должен стать оператор биомедицинских данных, который будет осуществлять сбор и хранение информации о состоянии здоровья россиян, и контролировать доступ к цифровой защищенной карте пациента. Планируется создать выделенную защищенную сеть передачи данных Минздрава и систему искусственных интеллектов, которая будет обучаться на основе полученной информации, что позволит повысить качество медицинских услуг.

В России появится национальный оператор биомедицинских данных
Дорожная карта проекта

Согласно представленной Дорожной карте, оператор биомедицинских данных будет создан уже в текущем году, а сама Централизованная система хранения цифрового следа заработает к 2025 году. 18 сентября НБМЗ организовала круглый стол, на котором были рассмотрены вопросы оборота биомедицинских данных и статус оператора. Функции безопасного хранения данных предлагалось передать государству, хотя часть экспертов считает необходимым передать эти полномочия коммерческой структуре, которая выступит в роли инвестора. 

Компромиссным вариантом считается создание государственно-частного партнерства, в котором бизнес будет инвестировать в сервисы, имеющие доступ к персональным данным пациентов (собственность этих данных также пока под вопросом). К примеру, немедицинское использование информации сможет осуществлять риск-офис, созданный страховщиками для оценки и формирования индивидуальных планов лечения и программ страхования жизни. А к медицинским сферам использования данных относятся продукты на базе искусственного интеллекта, которые будут выполнять трудоемкие, рутинные и сложные операции (диагностика и лечение заболеваний на базе анализа результатов обследования, оптимизация логистики пациентов в клиниках и пр.). 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи