1. Новости
Заметки пользователей
25.09.2018 08:30
PDF
1556
0

«Ростелеком» и Nokia импортозаместят софт и оборудование для сетей связи

"Ростелеком" решил составить конкуренцию иностранным игрокам в сегменте ПО и оборудования для сетей связи. Для этого оператор в партнёрстве с финской Nokia создал совместное предприятие.

Российские операторы связи активно сотрудничают с иностранными поставщиками оборудования. Как правило, это оформляется рамочными договорами, которые заключаются на каждом крупном экономическом форуме или просто в рабочем порядке и считаются частью PR-стратегии. Но "Ростелеком" решил пойти дальше и создал с Nokia совместное предприятие "РТК – Сетевые технологии", которое будет работать на дело импортозамещения.

Российскому оператору принадлежит 51 процент акций нового актива. По словам представителя компании, запуск этого проекта связан с отсутствием на рынке отечественных игроков в сегменте софта и оборудования для сетей связи. К примеру, работы будут направлены на создание решений для магистральных сетей, управление сетями ЦОД, виртуализацию корпоративных сетей, развитие технологий IoT и 5G. 

Совместное предприятие не только обеспечит нужды самого "Ростелекома", но и предложит российским игрокам отечественные продукты. По сообщению представителя оператора, крупные государственные корпорации уже высказали заинтересованность в таком сотрудничестве. 

На первом этапе Nokia готова вложить в проект 10 миллиардов рублей, а "Ростелеком" обещает направлять на поддержку совместного предприятия "существенную часть прибыли". Основу решений составят продукты финской компании и отечественные разработки. При этом, вероятнее всего, разработки будут зарегистрированы, как российские, то есть, получат приоритет при госзакупках. Кроме того, партнеры рассматривают возможность создания на базе СП инкубатора для стартапов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи