1. Новости
Заметки пользователей
24.09.2018 13:50
PDF
2394
0

5G делает реальностью старые сюжеты из фантастических фильмов

Vodafone протестировал первый в Соединенном Королевстве сеанс голографической связи через сеть 5G. Инженерам удалось организовать "трехмерный" звонок из Манчестера в Лондон.

В настоящее время 5G рассматривают, как основную технологию для интернета вещей, широкополосных медиасервисов, беспилотного транспорта, дополненной реальности и других сфер применения. Но это в будущем, а пока у операторов есть время искать новые целевые ниши для связи пятого поколения. Одной из таких ниш могут стать голографические звонки.  

Сеанс голографической связи недавно провёл британский оператор Vodafone. Во время тестового звонка футбольная фанатка Айрис смогла виртуально встретиться и пообщаться с капитаном женской сборной Англии по футболу и лидером "Манчестер Сити" Стефани Хьютон.  

5G делает реальностью старые сюжеты из фантастических фильмов
Голографическое "общение"

Инженеры компании передали трёхмерное изображение футболистки, стоящей в студии в Манчестере, на гарнитуру виртуальной реальности в штаб-квартире в Ньюбери (окрестности Лондона). Зрители смогли увидеть человека так, как будто находились с ним рядом. 3D-изображение также проецировалось на сцену для аудитории, вызвав ассоциации со сценой из "Звездных войн" 1977 года, в которой робот R2-D2 фокусирует изображение принцессы Леи перед Оби-Ван Кеноби. Тот случай, когда фантастика превращается в реальность.

5G делает реальностью старые сюжеты из фантастических фильмов
Кадр из "Звездных войн"

По мнению представителей компании, такие вызовы будут возможны после внедрения мобильной связи следующего поколения, что обеспечит меньшие задержки и большую скорость передачи данных, чем для текущей технологии 4G. 

 

Голографический звонок стал первым подобным опытом для Соединенного Королевства. В прошлом году аналогичная технология была опробована KT и Verizon, которые связали Сеул и Нью-Джерси. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи