1. Новости
Заметки пользователей
24.09.2018 12:50
PDF
1320
0

Законодатели предлагают штрафовать операторов за незадействованные частоты

В ближайшее время депутаты Госдумы РФ планируют приступить к рассмотрению законопроекта, в соответствии с которым операторы будут обязаны задействовать зарезервированные частоты в течение месяца. За нарушение новых правил документом предусмотрены штрафные санкции и изъятие РЭС. 

В апреле, в ходе обсуждения законопроекта, представитель правительства Дмитрий Алхазов предложил устранить имеющуюся в законодательстве правовую неопределенность, и отметил:

"пользователи радиочастотного спектра могут заниматься так называемым резервированием этого ценного ресурса, осуществляя регистрацию радиоэлектронных средств без цели использовать этот ресурс. В итоге нам, как регулятору, не всегда удаётся видеть актуальную картину по загрузке тех или иных диапазонов частот, что, естественно, снижает эффективность использования этого дефицитного ресурса".

Представитель профильного думского комитета Максим Кудрявцев считает, что:

"… предлагаемая законопроектом норма позволит исключить формальный подход к регистрации радиоэлектронных средств без последующего оказания услуг связи".

Такая практика мешает развитию отрасли связи, создавая на карте топологии сетей "белые пятна" и мешая конкурентам развивать собственную инфраструктуру. Кудрявцев считает, что устранение правовой возможности резервирования спектра положительно скажется не только на проникновении услуг, но и на тарифах для конечных пользователей.

В апреле законопроект №207005-7 об обязательном "освоении" частот прошёл первое, а в сентябре – второе чтение. В случае окончательного принятия поправок к статье №22 закона "О связи" операторы будут должны в течение 30 дней установить РЭС или ВЧУ по указанным в свидетельстве координатам. Законопроект еще должен пройти третье чтение, а также голосование в Совете Федерации и процедуру подписания Президентом РФ.

Законодатели предлагают штрафовать операторов за незадействованные частоты
Стадии рассмотрения законопроекта №207005-7

Одновременно с законопроектом Минкомсвязи представило проект ФЗ "О внесении изменений в статьи 13.3 и 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому за нарушение порядка установки РЭС предполагается штраф с конфискацией оборудования или без нее. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи