1. Новости
Заметки пользователей
19.09.2018 14:50
PDF
1585
0

Tele2 может стать оператором государственной спецсети

Специальная сеть LTE-450 для государственных структур будет построена к 2024 году и обойдется примерно в 73 млрд. руб. Ее оператором может стать Tele2. 

Создание спецсети для "общественно значимых объектов и спецпотребителей" предусмотрено программой "Цифровая экономика", на реализацию которой будет выделено 1,08 трлн. руб. бюджетных средств и привлечено столько же внебюджетных инвестиций. По данным "Ведомостей", сеть будет построена в диапазоне 450 МГц, право использования которого принадлежит Tele2 (Т2 РТК холдингу). Расходы на эту часть программы "Цифровая экономика" пока не обнародованы, но по предварительным расчетам они могут превысить 73 миллиарда рублей.

К преимуществам технологии относят широкое покрытие одной базовой станции, высокие скорости и малые задержки при передаче данных. Для спецпотребителей могут быть разработаны смартфоны с особыми приложениями, ориентированными на выполнение служебных задач. Стоимость таких абонентских устройств ниже, чем терминалов, работающих в сетях TETRA.

Основным претендентом на развертывание сети станет Tele2, который активно продвигает сети LTE-450. В частности, компания задействует этот диапазон для развития услуг телемедицины, расширения покрытия в пределах основных транспортных магистралей, а также планирует использовать его для организации последней мили в удалённых регионах. По сообщениям оператора, Tele2 обсуждает с заинтересованными ведомствами перспективы участия в проекте. Выбор компании в качестве основного исполнителя вполне логичен, поскольку он контролирует основной ресурс в диапазоне 450 МГц. При строительстве спецсети государству придется либо сотрудничать с Tele2, либо изъять у компании частоты.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи