1. Новости
Заметки пользователей
19.09.2018 08:20
PDF
973
0

За первое полугодие в дата-центры вложили 53 миллиарда долларов

Synergy Research Group огласила результаты анализа рынка развития ЦОДов за I полугодие, согласно которым 2018 год стал рекордным по уровню вложений в строительство и развитие дата-центров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, рост затрат на дата-центры составил 59%. Капитальные расходы (CAPEX) операторов гипермасштабируемых центров обработки данных равны $53 млрд.

Исследование основано на анализе объема капвложений и центров обработки данных 20 крупнейших мировых компаний облачных и интернет-услуг, включая крупнейших операторов в IaaS, PaaS, SaaS, поисковиках, социальных сетях и платформ электронной коммерции. К данному моменту число ЦОД составляет 420 и продолжает расти. Например, Google готовит инфраструктуру для проектов в Финляндии и Сингапуре, а Microsoft разместил ЦОД на морском дне близ Оркнейских островов (Шотландия) в Северном море под проект Natick.
Аналитики отмечают: более 70% инвестиций в ЦОДы производят компании Google, Microsoft, Amazon, Apple, Facebook – они удерживают позицию лидеров в данном сегменте на протяжении 10 лет. Менее масштабны, но все-таки значимы вложения Alibaba, Baidu, IBM, JD.com, NTT, Oracle, SAP и Tencent.

                                              За первое полугодие в дата-центры вложили 53 миллиарда долларов

По словам главного аналитика Synergy Research Джона Динсдейла, "Капиталовложения в гипермасштабируемые ЦОД – это один из самых ярких показателей растущего внедрения облачных вычислений, цифровой экономики, а также онлайн-стиля жизни".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи