1. Новости
Заметки пользователей
18.09.2018 08:20
PDF
1451
0

Huawei и ZTE не пригласили участвовать в 5G-проектах Индии

Департамент телекоммуникаций Индии (Department of Telecommunication of India, DoT) не включил китайских вендоров Huawei и ZTE в список партнёров, которых местные власти пригласили участвовать в тестировании 5G-связи на территории страны. Это значит, что правительство Индии решило последовать примеру США и Австралии, которые ранее на государственном уровне ограничили участие китайских компаний в строительстве национальной 5G-инфраструктуры, сообщает индийское издание The Economic Times (ET).

В рамках государственной программы по развитию сетей пятого поколения правительство Индии планирует в 2019 году протестировать сценарии использования 5G, а полномасштабное внедрение нового стандарта намечено на 2020 год.

"Мы пригласили Cisco, Samsung, Ericsson, Nokia и телекоммуникационные компании стать нашими партнерами в тестировании 5G-технологии, и уже получили от них положительные ответы. Мы не допустили Huawei к участию в этих испытаниях", – заявила индийским СМИ секретарь Министерства электроники и информационных технологий Индии Аруна Сундарараджан (Aruna Sundararajan).
По данным информированных источников, ZTE также не вошла в число партнеров, допущенных к проведению испытаний 5G-сетей в Индии. Предполагается, что решение было принято по соображениям национальной безопасности.

Стоит отметить, что сами компании пока не подтверждают информацию. На запрос китайского издания The Global Times пресс-секретарь Huawei ответила, что компания сотрудничает с операторами связи и правительством Индии, и что местные власти и партнеры открыты к совместной работе с Huawei в области строительства 5G-сетей.

В пресс-службе ZTE никак не отреагировали на просьбу прокомментировать ситуацию.

Китайские производители уже не впервые сталкиваются с ограничениями в Индии. По данным ET, из-за упавшего спроса в стране Huawei прекратила сборку оборудования на местных заводах и вернулась к импорту продукции. Ожидается, что индийская выручка Huawei в 2018 году сократится на 40 процентов и будет в пределах 700-800 миллионов долларов, тогда как в 2017 году она достигала 1,2 миллиарда долларов.

Между тем, китайский аналитик Сян Лиган (Xiang Ligang) считает, что недопуск Huawei и ZTE к 5G-проектам замедлит внедрение новой технологии в Индии и увеличит расходы операторов.

Huawei и ZTE не пригласили участвовать в 5G-проектах Индии

"Местные телекоммуникационные компании наверняка не согласятся с таким решением и попросят индийское правительство допустить китайских вендоров", – заявил он в интервью The Global Times.

Индия, как правило, блокирует китайские инвестиции, в особенности, если дело касается стратегически важных секторов. Хотя индийские власти мотивируют это заботой о национальной безопасности, на самом деле за жесткой позицией к вендорам из КНР стоит стремление угодить США. Такое мнение изданию высказал Тянь Гуанцян (Tian Guangqiang), сотрудник Национального института международной стратегии при Китайской академии общественных наук.

По словам специалиста, политизация бизнеса ухудшает условия для зарубежных капиталовложений и в будущем затруднит инвестиции КНР в экономику Индии. Он также подчеркнул, что китайские компании обладают преимуществами не только в плане цен, но и сточки зрения сетевой инфраструктуры.

"Предполагаемый запрет в отношении Huawei и ZTE сделает услуги 5G слишком дорогими для малообеспеченного населения Индии", – предупредил эксперт.

Напомним, в конце августа 2018 года власти Австралии под предлогом существующих рисков шпионажа со стороны Huawei и ZTE запретили местным операторам закупать 5G-оборудование этих компаний. До этого аналогичные меры были предприняты и в США.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи