1. Новости
Заметки пользователей
13.09.2018 08:41
940
0
13.09.2018 08:41
PDF
940
0

Геном: что может быть персональнее?

Автор: Дмитрий

Геном может стать частью персональных данных, охраняемых законодательно. Во всяком случае, поправки в закон не только подготовлены специалистами Роспотребнадзора, но и согласованы уже в ведомствах, а значит, будут в скором времени переданы на рассмотрение парламентариям, сообщает Интерфакс со ссылкой на главного санитарного врача России Анну Попову.

До недавних пор персональными данными считались только ФИО да отпечатки пальцев, но технологии не стоят на месте, и вот уже расшифровка генома считается настолько быстрым и недорогим делом, что угроза "утечки" информации из биологического материала отдельно взятого человека перестала выглядеть фантастикой. Именно поэтому закон, принятый в 2006 году, требует обновления и дополнений.

Около года назад в СМИ и социальных сетях широко обсуждались заявления президента Владимира Путина и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова  о том, что по данным российских спецслужб некие иностранные граждане собирали биологические образцы разных этнографических групп на территории России. Причём, озвученные иностранцами объяснения своей деятельности, по всей видимости, силовиков не удовлетворили. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи