1. Новости
Заметки пользователей
13.09.2018 07:50
1638
0
13.09.2018 07:50
PDF
1638
0

AliExpress в России перейдёт под контроль российских компаний

Автор: Syzygy

Alibaba Group заключила соглашение с рядом российских компаний о создании совместного предприятия электронной торговли на основе AliExpress.

Совместное предприятие (оно будет называться AliExpress Russia) создадут "Мегафон", Mail.ru Group, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Alibaba Group. При этом контроль над вновь созданным предприятием будет у Российских компаний. Так, 13% достанется РФПИ – за это фонд сделает прямые инвестиции и приобретёт дополнительные доли СП. "Мегафону" достанется 24% - их обменяют на 10% доли в Mail.ru Group, которая принадлежит "Мегафону". На долю Mail.ru Group придётся 15% - помимо перехода 10% группы к Alibaba, в совместное предприятие будет передан сервис торговли Pandao, будут сделаны прямые инвестиции, а также интеграция с продуктами группы. Итого, в руках российских компаний окажется 52% СП. На долю Alibaba придутся оставшиеся 48%.

В ведение AliExpress Russia перейдёт весь текущий бизнес AliExpress в России, включая локальные и трансграничные операционные активы и магазин Tmall. Совместное предприятие получит доступ к аудитории Mail.ru Group: социальным сетям, почте, мессенджерам и другим интернет-сервисам. В свою очередь, российские продавцы получат доступ к экосистеме AliExpress, которой пользуются более 600 миллионов человек по всему миру. Это поможет малым и средним предприятиям из нашей страны найти международную аудиторию.

Партнёры намерены использовать площадку не только для торговли электроникой или аксессуарами, но и для освоения новых направлений, таких как FoodTech.

Закрытие сделки по созданию AliExpress Russia планируется в первом квартале 2019 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи