1. Новости
Заметки пользователей
07.02.2007 19:07
849
0
07.02.2007 19:07
PDF
849
0

Поставщики услуг надеются, что IPTV способно быстро принести немалые доходы

Руководители почти 350 медиакомпаний из 46 стран мира считают, что IP-телевидение станет для поставщиков услуг существенным источников дохода в течение трех лет после начала массового обслуживания. 60% из них считают, что IPTV способно приносить значительную прибыль уже через год с момента запуска, со ссылкой на исследования Economist Intelligence Unit (EUI), пишет Telecommunications Online.

Успех предоставления IPTV-обслуживания будет базироваться на правильном долгосрочном прогнозе стратегии развития, особенностях поставки контента конечному пользователю и быстром преодолении возникающих проблем. При этом медиакомпании считают, что основным источником дохода должна стать модель извлечения прибыли из рекламы, а операторы предпочитают говорить о небольшой абонентской плате за дополнительное обслуживание. В целом, практически все опрошенные руководители согласны с тем, что IPTV, в основном, будет продаваться как часть пакета услуг, включающих широкополосный доступ, а вовсе не самостоятельным обслуживанием. Такой подход позволит удержать клиента, если на протяжении какого-то времени качество услуги будет оставлять желать лучшего.

Несмотря на почти полное единодушие в прогнозах об успехе IPTV, встречаются и скептики, считающие, что пользователь вовсе не склонен к немедленному переходу на IP-телевидение. Для того, чтобы технология стала по-настоящему массовой, недостаточно просто запустить новую услугу и своевременно реагировать на возникающие проблемы. Потребитель не будет долго ждать отладки всех систем, а потому начинать обслуживание следует только тогда, когда все потенциальные проблемы будут заведомо решены. В противном случае, поспешный запуск IPTV пойдет только во вред, поскольку создаст у подписчиков впечатление ненадежного и крайне сомнительного сервиса.

Дмитрий
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи