1. Новости
Заметки пользователей
12.09.2018 09:40
PDF
1389
0

AT&T определилась с поставщиками 5G-оборудования и городами для первых проектов

AT&T, второй по величине сотовый оператор в США, определился с поставщиками 5G-оборудования и расширил список городов, с которых начнется строительство сетей пятого поколения.

AT&T определилась с поставщиками 5G-оборудования и городами для первых проектов

Как сообщается в пресс-релизе AT&T, оборудованием для 5G-сетей её обеспечат компании Samsung, Ericsson и Nokia. Деталей сотрудничества, таких как сумма сделок или объем закупок у каждого из вендоров, американский оператор не раскрывает.

Издание Fierce Wireless отмечает, что Ericsson, Nokia и Samsung стали основными поставщиками 5G-оборудования для всех ведущих операторов США. Эти же три компании в качестве партнеров по развертыванию 5G-сетей выбрали Verizon и Sprint. В T-Mobile US ограничились двумя поставщиками - Nokia и Ericsson. Сумма контрактов с каждым составляет 3,5 миллиарда долларов.

По данным аналитиков Dell’Oro, в январе-июне 2018 года продажи оборудования для сетей радиодоступа в Северной Америке росли двузначными темпами, что стало лучшей динамикой региона за более чем пять лет. Крупнейший поставщик на этом рынке – Ericsson, Nokia на втором месте, а Samsung – на третьем.

Что касается первых городов, которые смогут опробовать 5G-связь от AT&T до конца 2018 года, то к семи ранее названным (Атланта, Шарлотт, Даллас, Индианаполис, Оклахома-Сити, Роли и Уэйко) компания добавила еще пять - Хьюстон, Джексонвиль, Луисвилл, Новый Орлеан и Сан-Антонио. Также в AT&T отметили, что в начале 2019 года передовой стандарт связи придет в Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Нэшвилл, Орландо, Сан-Диего, Сан-Франциско и Сан-Хосе.

В AT&T заявили, что за последние 5 лет компания вложила в беспроводные и проводные сети почти 145 миллиардов долларов, включая затраты на капиталовложения, покупку частотных диапазонов и обеспечение операционной деятельности. Также оператор утверждает, что инвестировал в США больше, чем какая-либо другая публичная компания.

AT&T определилась с поставщиками 5G-оборудования и городами для первых проектов

"Наши беспроводные сети теперь охватывают более 99% американцев, наша волоконно-оптическая сеть - одна из крупнейших в стране, и мы подключили к интернету больше IoT-устройств, чем любой другой североамериканский провайдер. Кроме того, услугами AT&Т пользуются свыше 3 миллионов компаний, среди которых крупнейшие международные корпорации и небольшие фирмы", - сказано в пресс-релизе.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи