1. Новости
Заметки пользователей
12.09.2018 08:10
PDF
1962
0

Государственный мессенджер для чиновников не имеет перспектив

Разработка отдельного мессенджера для госслужащих может стать ошибкой, как и в случае с браузером "Спутник". По мнению Дмитрия Пескова, если такой продукт и стоит создавать, то в сотрудничестве с крупной отечественной компанией.

Представитель Президента РФ отрицательно относится к трате государственных средств на приложение, которое будет иметь незначительную аудиторию и ограниченный функционал. При таком подходе у мессенджера нет шансов стать пятым-шестым на рынке сервисов для отправки текстовых сообщений и его можно внедрить только методом кнута. 

По словам Пескова, отдельный продукт можно продвигать только на базе разработки одной из отечественных компаний, которую уже оценили пользователи. Если такая разработка появится, то государство вполне может предложить ее владельцу системное партнерство. Этот вариант будет финансово более приемлемым, чем инвестиции в собственный продукт, который так и не станет популярным на рынке. В качестве анти-примера Песков приводит историю браузера "Спутник", охарактеризовав ее, как ошибку. По его мнению, создавать отдельный мессенджер нужно только тогда, когда сотрудничество с российскими разработчиками будет невозможным.

Перспективы запуска защищенного сервиса для чиновников активно обсуждаются уже несколько лет. В 2016-2017 годах ИРИ даже проводил отбор среди компаний, претендующих на создание такого продукта. В конце мая глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что уже отобрано два решения от частных компаний, которые могут стать базой для государственного мессенджера. 

Аналогичные продукты создаются и в других странах. Например, в текущем году во Франции началось тестирование мессенджера, разработанного ведомством Dinsic и частной компании (предположительно, Thales). А в Иране уже внедрили приложение Soroush и в приказном порядке стараются заставить чиновников его использовать.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи