1. Новости
Заметки пользователей
12.09.2018 08:10
PDF
1490
0

В структуре ФСБ пополнение: создан специализированный центр по борьбе с кибератаками

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) – так нарекли новое ведомство, подчиненное ФСБ, которое будет следить и активно бороться с кибератаками, угрожающими  важнейшим объектам инфраструктуры РФ, - сообщает "КоммерсантЪ".

Руководителем НКЦКИ назначен  начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Андрей Ивашко. Новое подразделение займется не только мониторингом и предотвращением компьютерных атак, но также возьмет на себя роль координирующего субъекта при киберагрессии на точки критической инфраструктуры (государственные и частные предприятия здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сферы, топливно-энергетического комплекса, атомной энергии, обороны, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности).

НКЦКИ будет генерировать и анализировать всю поступившую из профильных ведомств информацию, касающуюся кибератак и вырабатывать на основе обработки этого массива данных стратегии предупреждения и обнаружения угроз. Также Центр составит рекомендации для субъектов критической инфраструктуры: как действовать в случае проведения виртуального вторжения.

В полномочия НКЦКИ войдет взаимодействие с профильными ведомствами иностранных государств и определение возможности/невозможности предоставления подобного рода данных зарубежным коллегам.

Авторитетная в плане защиты от кибервторжений "Лаборатория Касперского" готова сотрудничать с НКЦКИ, о чем сообщила в беседе "Коммерсанту". На данном этапе у "Лаборатории Касперского" уже есть продукты, которые она предлагает компаниям и организациям, владеющим объектами критической информационной инфраструктуры. Эти сервисы позволяют собирать информацию о компьютерных инцидентах при создании центров ГосСОПКА.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи