1. Новости
Заметки пользователей
12.09.2018 08:00
1175
0
12.09.2018 08:00
PDF
1175
0

Сотовых операторов могут обязать передавать данные об абонентах банкам

Автор: Syzygy

В Государственную Думу Российской Федерации внесён законопроект, который обязывает операторов сотовой связи передавать данные о действиях с абонентским номером кредитным организациям.

Проект закона внесён в Госдуму членом Совета Федерации Людмилой Боковой. Он предусматривает изменения закона о связи – дополнения статьи 53 ("Базы данных об абонентах операторов связи") новым пунктом под номером 3.

Планируется, что операторы связи будут обязаны заключить договоры с кредитными и иными организациями, перечень которых определит правительство из списка контролируемых или надзираемых Центральным банком. По договору операторы буду обязаны передавать сведения о своих клиентах (физических и юридических лицах, а также индивидуальных предпринимателях) следующего содержания:

  • факт замены идентификационного модуля;
  • приостановления оказания услуг подвижной радиотелефонной связи;
  • расторжения договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи;
  • включения (выключения) переадресации голосовых вызовов и (или) коротких текстовых сообщений.


Спрашивать согласия абонента на передачу данных не потребуется, так как никакие персональные данные не используются.

Законопроект разработан с целью увеличения эффективности борьбы с мошенничеством, которое часто происходит с использованием идентификации через мобильную связь. Если банк столкнётся с ситуацией, когда с номером абонента производились различные действия, он будет обязан прекратить высылать на номер коды подтверждения выполнения финансовых операций до выяснения обстоятельств, которые привели к такой ситуации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи