1. Новости
Заметки пользователей
11.09.2018 08:10
PDF
1487
0

Сеть Wi-Fi в метро Москвы модернизируют для увеличения скорости в часы пик

Оператор "МаксимаТелеком" планирует в течение 1,5-2 лет модернизировать сеть Wi-Fi в московском метрополитене. Это позволит на 40-50% увеличить скорость интернет-доступа для пассажиров подземки. 

Сеть Wi-Fi в столичном метро пользуется у москвичей большой популярностью. Ежедневно оператор "МаксимаТелеком" регистрирует около 2 миллионов сессий (для сравнения: во всей наземной публичной сети г. Москвы прошедшим летом было зафиксировано 4 миллиона подключений, а год назад - меньше миллиона). За 8 месяцев пассажиры метрополитена сгенерировали около 26 млн. Гбайт трафика, тогда как за весь 2017 год этот показатель составил 37 37 млн. Гбайт. 

При этом оператор "МаксимаТелеком", обслуживающий сеть Wi-Fi в метро, планирует провести модернизацию точек доступа в вагонах. Основная цель: увеличение скорости доступа на 40-50% для комфортного использования интернета в часы пик. Работы уже ведутся на Кольцевой линии, где сеть была запущена еще 5 лет назад и требует модернизации в связи с возросшими нагрузками. В тоннелях уже произвели замену оборудования, а до конца года новые точки доступа планируется установить в вагонах. 

Сеть Wi-Fi в метро Москвы модернизируют для увеличения скорости в часы пик
Текущие скорости доступа

По словам представителя столичной мэрии Максима Ликсутова, после завершения работ на Кольцевой линии будет обеспечена стабильная работа сети. Кроме того, "МаксимаТелеком" продолжит практику модернизации и на других ветках (Wi-Fi по всей подземке работает с 2014 года). Проект должен быть завершен за 1,5-2 года, в течение которых компании придется обновить оборудование в тоннелях и установить новые точки доступа во всех 5 тыс. вагонах.

Сеть Wi-Fi в метро Москвы модернизируют для увеличения скорости в часы пик
Статистика по организации наземных Wi-Fi зон в Москве

Продолжается расширение интернет-пространства и в публичных наземных зонах. По данным московской мэрии, только с начала года в городе было установлено 2,2 тыс. новых точек доступа, что позволило обеспечить покрытие на 120 новых улицах, в 8 парках и на территории 185 других общественно значимых объектов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи