1. Новости
Заметки пользователей
11.09.2018 08:10
987
0
11.09.2018 08:10
PDF
987
0

Apple создаст сайт для доступа полиции к данным пользователей

Автор: Syzygy

Корпорация Apple намерена создать сайт, через который правоохранительные органы со всего мира смогут обратиться с запросом о предоставлении им данных пользователей компании.

В настоящий момент Apple обрабатывает запросы полиции через электронную почту, тратя примерно 20 минут на один запрос в независимости от времени суток. При этом обрабатываются лишь юридически значимые обращения. В прошлом году компания обработала около 14 тысяч запросов, включая 231 внутренний запрос, относящийся к категории чрезвычайных ситуаций.

К концу этого года Apple намерена изменить процесс получения данных, запустив специальный онлайн-портал. Именно через портал впоследствии правоохранительные органы будут делать запросы на получение данных. Помимо формы запроса, на портале будут размещаться учебные курсы, в которых корпорация объяснит, какие данные она может предоставить, а какие нет и как вообще пользоваться порталом. Ранее Apple уже подготовила около 1 тысячи человек из силовых структур по оффлайн-программе в своё офисе, объяснив им, как можно обращаться за получением данных пользователей и какие данные она может им предоставить.

Ранее корпорация уже имела разногласия с полицией по поводу предоставления доступа к устройствам своих пользователей. Например, некоторые данные, хранящиеся в iCloud, могут быть доступны для третьей стороны, но данные, хранящиеся непосредственно на устройствах, не смогут извлечь даже разработчики, так как у них просто нет такой возможности из-за шифрования.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи