1. Новости
Заметки пользователей
10.09.2018 08:40
PDF
1317
0

Facebook потратит больше миллиарда долларов на дата-центр в Сингапуре

Facebook потратит более 1 миллиарда долларов на строительство центра обработки данных в Сингапуре. Дата-центр, который станет первым для Facebook в азиатском регионе, будет адаптирован к работе в тропическом климате и использовать энергию только из возобновляемых источников, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление компании.

Facebook потратит больше миллиарда долларов на дата-центр в Сингапуре

Новый ЦОД Facebook предполагается запустить в 2022 году. По словам вице-президента по развитию инфраструктуры дата-центров Facebook Томаса Фёрлонга (Thomas Furlong), который выступил на пресс-конференции с представителями властей Сингапура, вычислительные мощности ЦОД послужат для централизации ИТ-операций компании.

Первый азиатский дата-центр Facebook расположится в 11-этажном здании общей площадью 170 тысяч квадратных метров. На объекте планируется применить новейшие технологии, которые помогут ЦОД работать в жарком, влажном климате Сингапура, где температура воздуха редко падает ниже 25 градусов Цельсия.

В частности, планируется внедрить современную систему охлаждения, адаптированную к повышенной влажности и потребляющую меньше воды и электричества для охлаждения серверов. Кроме того, чтобы обеспечить лучшую вентиляцию для отделки фасадов, будет использован легкий, перфорированный материал.

В Facebook обещают, что новый дата-центр будет 100-процентно "зеленым" и поможет создать сотни рабочих мест. Компания ставит перед собой цель к концу 2020 года перевести всю свою инфраструктуру, включая центры обработки данных, на возобновляемые источники энергии.

ЦОД в Сингапуре станет пятнадцатым дата-центром Facebook в мире. В распоряжении компании несколько таких объектов в США, Ирландии и Швеции. Также Facebook строит центр обработки данных в Дании.

Как пояснил Томас Ферлонг, выбирая Сингапур площадкой для строительства дата-центра, компания приняла во внимание развитую инфраструктуру азиатского государства, наличие квалифицированных кадров и благоприятную среду для ведения бизнеса.

Стоит отметить, что корпорация Google построила уже два дата-центра в Сингапуре, а недавно объявила о начале строительства третьего с запланированным объемом инвестиций в 850 миллионов долларов. По данным "Рейтер", ЦОД Facebook расположится в том же районе на западе острова, что и строящийся объект Google.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи